Предварительный календарь на сезон 2023/2024 профессионального снукрного тура.

Еще в апреле world snooker опубликовал предварительный календарь на будущий сезон 2023/2024. На сегодняшний день, календарь сверстан на 90% и навряд ли претерпит существенных изменений. Далее мы расскажем о наиболее важных моментах в его составлении.

С полным проектом календаря на сезон 2023/2024 вы можете ознакомиться на странице нашего сайта SnookerTV: https://snookertv.ru/snuker-kalendar-sezon-2023-2024/

Начало сезона

Новый снукерный сезон 2023/2024 начнется 26 июня матчами рейтингового турнира — чемпионат Лиги 2023. Завершится он традиционно — финалом чемпионата Мира, 6 мая 2024 года. Остается всего полтора месяца до старта нового сезона. Пауза будет заполнена матчами Q school. C 26 мая по 6 июня пройдут 2 этапа квалификационной школы в Англии, где будут разыграны 8 путевок в тур. С 1 по 14 июня нас ждут 2 этапа азиатской квалификации, с 4 приглашениями в мэйн-тур. Примечательно, что игроки не смогут заявиться и на европейский, и на азиатский этап одновременно, только на один. Большинство сильнейших любителей стремятся попасть на европейский этап, потому что здесь и путевок в тур больше, и на основе его будет составлен рейтинг Q school.

Люка Бресель
Люка Бресель — победитель Championship league

География снукера

Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии коронавируса. Это событие открыло путь снукеру к возвращению китайских турниров. В сезоне 2023/2024 в Китае пройдут 3 турнира: 2 рейтинговых (Ухань Оупен, International championship) и 1 пригласительный (Шанхай Мастерс). Известно, что все они пройдут в первой половине сезона. Большое событие для болельщиков из Китая, которые были лишены турниров мэйн-тура с 2019 года. В прошлом году в Гонконге прошел пригласительный турнир, проведение которого признали успешным.

арена снукер
Шанхай Мастерс

Кроме трех китайских турниров, мировой снукерный тур дважды заедет в Германию и один раз в Таиланд. На этом все положительные новости заканчиваются. Германия примет у себя два рейтинговых турнира: German Masters и Европа Мастерс. Конечно, в Германии любят снукер и они по праву заслужили проведение 2 профессиональных турниров, но почему бы не провести Европа Мастерс в других странах континентальной Европы? Любят снукер и в Польше, и в Скандинавии, и в Бельгии с Голландией. Есть положительный опыт проведения рейтинговых турниров в Турции и Гибралтаре. На Мальте снукер — один из самых популярных видов спорта. Здесь уж был выбор и наверняка был интерес со стороны принимающих стран, но здесь WST проявило упорный консерватизм. Действующий чемпион Мира — игрок из Бельгии, но львиная доля турниров остается в Англии. В марте ведущие игроки заглянут в Таиланд, на чемпионат Мира по 6 красным.

Британские турниры

Конечно, в современном снукере многое замешано на коммерции. Руководству мэйн-тура проще находить спонсоров и организовывать турниры в Великобритании, но и здесь есть куча не состыковок. Первый турнир — рейтинговый чемпионат Лиги проводят в перенасыщенном снукером Лестере. Во-первых, нужен ли вообще такой турнир? Во-вторых, для чего его проводить без зрителей? В третьих, для чего его проводить в Лестере? Лестер стал практически «базой для снукерного тура». Именно здесь играют квалификации, именно здесь проводят два чемпионата лиги, именно здесь пройдет и Мировой Гран При. Посоревноваться в номинации главного снукерного города с Лестером может лишь Шеффилд. Такое засилье турниров в Англии не идет на пользу развитию и популяризации снукера. Видели мы в прошедшем сезоне и полупустые трибуны, и откровенно неудачную организацию. В этом плане WST стоит призадуматься.

Возможные дополнения

Большое окно между турнирами есть только в августе и в марте. В прошлом сезоне в августе прошли заключительные группы чемпионата лиги. В предварительном календаре на сезон 2023/2024 их нет, но скорее всего их дополнят в следующем обновлении. Навряд ли турнир уместится в 4 отведенных ныне окошка, если чемпионат лиги сохранит свой формат. Март — это время для потенциальных турниров. По аналогии с предыдущем сезоном, стоит ждать полноценного рейтингового турнира. Иначе большой перерыв получается от чемпионат Уэльса до чемпионата Мира для большинства игроков мэйн-тура.

Анонсирование турниров в Китае

Ну и неизвестно еще место проведения двух турниров: чемпионата Мира среди смешанных команд и чемпионата Тура. Надеемся, что хоть здесь, WST примет решения с оглядкой на развитие снукера, а не на свое обогащение.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *