Майкл Коллумб выиграл чемпионат Шотландии по снукеру. События национальных соревнований

До старта нового снукерного сезона остается чуть больше месяца. Совсем скоро начнутся матчи квалификационной школы. Временная пауза между турнирами заполняется матчами национальных первенств. Ряд чемпионатов уже завершились, о них и поговорим далее.

Майкл Коллумб третий раз в карьере стал чемпионом Шотландии по снукеру. Ранее он выигрывал турнир в 2019 и 2022 году. В финале Майкл переиграл Криса Тоттена, со счетом 7-3. В разные годы, чемпионат Шотландии среди любителей выигрывали и легендарные снукеристы: Стивен Хендри, Алан МакМанус, Грэм Дотт.

Увы, но к 34 годам Майкл так и не сумел пробиться в мэйн-тур. Очень близок к этой цели он был в 2021 году на этапе Q School, однако уступил в решающем матче Алфи Бёрдену. В этом году Майкл предпримет очередную попутку пробиться в тур. Пожелаем ему успеха в этом.

Виллиус Шулте — чемпион Литвы 2023

Виллиус Шулте - чемпион Литвы 2023

Виллиус Шулте — многолетний лидер снукера Литвы. Текущий успех стал шестым для Виллиуса в карьере. Он выиграл три последних розыгрыша национального турнира. На этот раз ему в финале оппонировал Миндаугас Маисеюс. Упорной борьбы в финале не вышло, 4-0 — очередной успех Шулте.

Торри Дженссон — обладатель титула чемпиона Исландии 2023

Торри Дженссон - победитель чемпионата Исландии 2023
Торри Дженссон — победитель чемпионата Исландии 2023

Чемпионат Исландии по снукеру в этом году завершился победой прошлогоднего чемпиона — Торри Дженссона. В финале он переиграл Йоханеса Йохансона со счето 9-7. 35-летний Торри Дженссон — трехратный чемпион своей страны (2020, 2022, 2023).

Чемпионат Ирландии выиграл Брендан О’Донохью

Брендан О'Донохью - чемпион Ирландии 2023
Брендан О’Донохью — чемпион Ирландии 2023

Брендан О’Донохью стал шестикратным победителем национального первенства Ирландии по снукеру. В финале он обыграл молодого таланта — Росса Булмана, со счетом 7-5. Росс выигрывал чемпионат Ирландии в четырех различных возрастных категориях, но взрослый пока не удается.

Аарон Канаван — десятикратный чемпион Нормандских островов

Аарон Канаван — чемпион Нормандских осторовов

Не перестаешь удивляться, насколько в британская культура погружена в снукер. Нормандские острова представляют два островных государства: Джерси и Гернси, с общим населением около 160000 человек. Даже на этих крошечных островках жизни идет борьба серьезных соперников за титул чемпиона.

В финале соперником Аарона стал Адам Шорто. Матч завершился лишь на последнем черном шаре, который достался Канавану, 5-4. Десятый титул национального первенства для Аарона, который между прочим, выигрывал и чемпионат Мира среди ветеранов.

Дэррил Хилл — победитель чемпионат по снукеру острова Мэн

Дэррил Хилл - шестикратный чемпион острова Мэн
Дэррил Хилл — шестикратный чемпион острова Мэн

Еще один маленький остров британской короны, но очень любящий снукер — остров Мэн. В этом году в финале чемпионата острова Мэн сыграли: Дэррил Хилл и Том Миллер. Завершился матч победой Хилла, 6-4. Шестой титул чемпиона острова Мэн для Дэррила Хилла. В свое время Хилл выигрывал и чемпионат Европы среди юношей до 21 года.