Марк Селби празднует вторую победу в сезоне

Трехкратный чемпион Мира Марк Селби выиграл свой второй рейтинговый турнир в сезоне 2019/2020. В финале чемпионата Шотландии он обыграл своего соотечественника Джека Лисовски со счетом 9-6.

Марк Селби стал первым игроком, кому удалось выиграть 2 этапа домашней серии Home Nations в рамках одного сезона. Ранее он выиграл чемпионат Англии. Погоня за виртуальным миллионом обострилась бы, будь Марк чуть удачливее на 2 этапа серии — чемпионат Северной Ирландии.

Лисовски уверенно начал матч, поведя в счете 2-0, а затем и 3-2. Однако, затем Марк постепенно начал перебирать инициативу в матче в свои руки. Джек ошибался, а Селби мастерски пользовался ошибками соперника. На перерыв игроки ушли при счете 3-5 в пользу Марка. Старт второй сессии вновь остался за Джеком Лисовски. Первый фрейм и сразу сотня в 119 очков. Затем Джек вновь сократил свое отставание до минимума, 5-6. На большее его не хватило, а Марк не проведя во второй сессии ни одного брейка за 50 очков, оформил победу, 9-6.

Джек Лисовски добился своего лучшего результата в сезоне, но упустил хорошую возможность взять первый рейтинговый титул в карьере. Ранее Джек дважды проигрывал в финале и оба раза Нилу Робертсону.

Для Марка Селби победа принесла 17 рейтинговый титул в карьере. 70000 призовых порзволят Марку подняться на 2 строчки вверх по рейтингу. В обновленном списке он четвертый, вслед за Джаддом, Уильямсом и Ронни.