Ронни О’Салливан стал победителем первого розыгрыша турнира World Masters of snooker.

Лидер Мирового рейтинга Ронни О’Салливан выиграл пригласительный турнир World Masters of snooker 2024, проходивший на этой неделе в Саудовской Аравии. В финале Ронни переиграл действующего чемпиона Мира Люку Бреселя, со счетом 5-2.

Вчерашний игровой день начинался с полуфиналов. В первом из них встречались Аллен и Бресель. Несмотря на 2 сотни Марка Аллена, победу в матче одержал Люка Бресель. Говорили мы о сдержанной игре Аллена, но она вчера куда-то исчезла. Шёл Марк на самые сложные шары, на обострение позиции и не всегда Аллен был точен. Ну а Люка умело пользовался ошибками соперника и прошел в финал, впервые с сентября прошлого года. Тогда ему удалось выйти в финал Шанхай Мастерс, где его соперником был Ронни О’Салливан.

Ронни стал соперником Бреселя по финалу и на этот раз. Уверенно он расправился в полуфинале с Джаддом Трампом, хотя возможности у Трампа были. В каждом из фреймов Джадд имел атаку, но готов он не лучшим образом. Растерял форму Трамп за последний месяц, но будем надеяться, что на чемпионате Мира он предстанет на своем максимуме.

Финал World Masters of snooker 2024: Ронни О’Салливан — Люка Бресель

Большие призовые были на кону World Masters of snooker 2024. Всего за 13 выигранных фреймов на турнире, победитель получал 250000 фунтов. Ни один турнир не может предложить даже похожий гонорар. На том же чемпионате Мира нужно выиграть 71 фрейм, а приз лишь вдвое больше. Сей факт не мог не мотивировать Ронни. Постарался он собранней играть на этом турнире, избегая фатальных ошибок. Вот и в финале «Ракета» начал с победного фрейма. Следом два фрейма остались за Бреселем. Тут же он мог развивать свое преимущество, но ошибся и Ронни сравнял счет в матче, 2-2. Помним мы, как прошел матч Ронни и Хиггинса, который Джон завершил без единого забитого шара. Так же прошла и концовка финала World Masters of snooker. Ронни сделал 2 сотни, а Люка вынужден был наблюдать за действиями большого мастера со стороны. Вообще, глядя на игру Ронни, Люка может сделать немало полезных выводов для себя. Возможно, что это поможет разобраться ему в причинах провального сезона.

Ронни О’Салливан — победитель World Masers of snooker 2024.

Ронни О’Салливан забирает главный приз турнира в размере 250000 фунтов, что позволяет ему обновить рекорд Джадда Трампа по количеству призовых за сезон. В этом сезоне Ронни выиграл уже 5 турниров, а общий денежный выигрыш достиг 1141500 фунтов. Впереди еще 3 крупных турнира, так что О’Салливан непременно обновит эти цифры. Люка Бресель за выход в финал получит 125000 фунтов.

Снукер приходит в Саудовскою Аравию всерьез и надолго. Уже со следующего сезона турнир World Masters of snooker получит статус рейтингового, а турнирная сетка будет расширена на 128 игроков. Более того, World Masters of snooker станет одним из 4 этапов Главной серии турниров, наряду с чемпионатом Мира, лондонским Мастерс и чемпионатом Великобритании. Призовой фонд турнира будет уступать лишь чемпионату Мира. Прошедший турнир выявил немало ошибок в организации соревнования, коих стоит постараться избежать в следующем розыгрыше.

Награждение World Masters of snooker 2024

Большой бонус был предложен игрокам за «золотой максимум» в 167 очков, который так и не покорился никому. Ближе всех был Джон Хиггинс, прервавший свою серию на 120 очках. Было объявлено, что в следующем розыгрыше турнира бонус будет удвоен до миллиона долларов.

Ронни О’Салливан

Это был фантастический турнир, великолепное место проведения, потрясающая публика. Все игроки наслаждались культурой и гостеприимством. Это турниры, в которых мне хочется играть, с отличной атмосферой. Ощущение, что это действительно хорошей фестиваль. Riyadh Season включает в себя многие лучшие виды спорта — всем нужно попасть в Саудовскую Аравию. Вы хотите попытаться сделать этот вид спорта настолько большим, насколько сможете, а Саудовская Аравия — это мощная страна.
Я хотел преуспеть на этом турнире, просто быть его частью уже было здорово. Я очень хорошо начал против Джона Хиггинса, это было одним из моих лучший выступлений. В полуфинале я боролся с Джаддом Трампом, а в финале играл уже лучше. Я чувствовал себя здесь расслабленным, потому что жизнь здесь ведется неторопливо. Было здорово услышать, как болельщики скандируют мое имя в концовке и мне не терпится вернуться сюда снова.
Здесь любят эту игру, говорят об открытии академии и привлечении хороших тренеров. Если в эту игру будет играть молодежь, то уже через 20 лет мы можем увидеть чемпиона Мира из Саудовской Аравии. Это хорошо для снукера.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *