Марк Селби стал победителем чемпионата лиги 2024

Марк Селби выиграл свой первый турнир в сезоне 2023/2024, став победителем пригласительного турнира Чемпионат Лиги 2024. В финальном матче его соперником был Джо О’Коннор.

На групповом этапе не было равных Джону Хиггинсу. Он уверенно прошел в плэй-офф с первой строчки, потерпев всего 1 поражение. Хиггинс был действующим победителем турнира и ему предстояло защищать титул. Вторым в группе финишировал Марк Селби, потерпев два поражения. Третью и четвертую строчку же неожиданно заняли Стюарт Бинхэм и Джо О’Коннор соответственно. У обоих было по 3 победы и по дополнительным показателям они опередили Кайрена Уилсона. У Кайрена кстати был реальный заход на максимум, оборвавшийся на 97 очках. Шестая строчка в группе осталась за Нилом Робертсоном. Нил продолжает расстраивать своих болельщиков. «Перезагрузиться» ему пока не удается. Ну а замкнул турнирную таблицу Крис Вейкелин.

ИгрокОчки
1Джон Хиггинс5
2Марк Селби4
3Стюарт Бинхэм3
4Джо О’Коннор3
5Кайрен Уилсон3
6Нил Робертсон2
7Крис Вейкелин1

В плэй-офф Джон Хиггинс попал под вдохновенную игру Джо О’Коннора. Три хорошие серии: 52, 139 и 92 очка, которые обеспечили Джо выход в финал. Второй и третий фрейм О’Коннор и вовсе выиграл «на ноль», не предоставив Хиггинсу ни единого шанса. Второй раз в своей карьере Джо вышел в финал профессионального турнира.

Соперник О’Коннора по финалу определялся во встрече между Марком Селби и Стюартом Бинхэмом. Два чемпиона Мира, переживающие не лучший этап в своей карьере. Не получилось упорной борьбы и в этом полуфинале. Уверенно выиграл матч Марк Селби, со счетом 3-0. Стюарту Бинхэму остается готовиться к чемпионату Мира, где ему предстоит сложный путь сквозь сито квалификации.

Первый фрейм финального матча остался за Джо О’Коннором, который рвался к своему первому титула. Однако, порыв Джо тут же был сбит Марком, выигравший следующие два фрейма «на ноль» с сериями: 74 и 137 очков. Не смог О’Коннор зацепиться за победу в 4 партии, что предопределило исход финала — победа Марка Селби, со счетом 3-1.

Благодаря этой победе, Марк Селби обеспечил себе участие на турнире чемпионов в предстоящем сезоне. Это первая победа Марка Селби с момента триумфа на WST classic 2023. Приз победителю чемпионата лиги составляет 10000 фунтов, которые суммируются с остальными призовыми. За выступление в итоговой группе Марк Селби заработал 14400 фунтов, а его суммарный приз за участие в чемпионате лиги составил 25600 фунтов.

Призовые итоговой группы чемпионата лиги распределились следующим образом:

ИгрокПризовые
Марк Селби14400
Джо О’Коннор9400
Джон Хиггинс6400
Стюарт Бинхэм5600
Кайрен Уилсон2000
Нил Робертсон2000
Крис Вейкелин1600

Марк Селби:

«Я чувствовал, что последние два дня я играл нормально, я реализовал большую часть своих шансов, так что в целом я доволен своей игрой.
Это была сложная группа с отличными игроками. Джо блестяще постарался, чтобы попасть сюда, и он показал отличную игру, чтобы пройти сегодня в финал. Было приятно одержать победу, но если бы мне сегодня было суждено проиграть, я бы был рад за Джо.
Я знаю, что здесь не так много зрителей, но стандарты настолько жесткие, что победа здесь, в Лестере, тоже является большим подвигом для меня, как и для любого другого игрока из Лестера.»

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *