Нил Робертсон выиграл 4 группу Championship league 2024

Нил Робертсон стал четвертым участником итоговой группы Championship league 2024, став победителем 4 этапа. Таким образом, состав итоговой группы выглядит уже следующим образом: Нил Робертсон, Марк Селби, Стюарт Бинхэм, Крис Вейкелин. Вакантными остаются еще 3 места среди соискателей трофея.

Очень тяжело складывался для Нила Робертсона групповой этап. Турнирная таблица группы была очень плотной и до самого последнего матча он находился вне зоны плэй-офф. В заключительном матче он переиграл Сяо Годуна и с 3 победами прошел в плэй-офф со второй строчки. Ну а первая строчка осталась со Джоном Хиггинсом. Судьбу оставшихся мест в квартете участников определяли лишь дополнительные показатели. Сразу 5 игроков завершили групповой этап с 3 набранными очками. В итоге, меньше всего повезло Джимми Робертсону, который вместе с Сяо Годуном завершает свою борьбу на турнире. Рикки Уолден переходит в 5 группу. Барри Хоукинс и Карен Уилсон прошли в плэй-офф четвертой группы Championship league.

7Джимми Робертсон2

Очень уверенно Нил Робертсон переиграл в полуфинале Барри Хоукинса, со счетом 3-0, с 3 зачетными сериями: 99, 135 и 67 очков. Достаточно отметить, что Барри в этом матче не набрал ни единого очка. Во втором полуфинале Кайрен Уилсон оказался сильнее в матче с Джоном Хиггинсом.

Любопытно, что в нынешнем розыгрыше Championship league, в финалах происходит чередование разгромных побед с упорной борьбой. В первой группе Бинхэм победил 3-0, во второй Вейкелин обеспечил победу лишь в 5 партии 3-2, в третьей Селби разгромил Хиггинса со счетом 3-0. Следовательно, в четвертой группе финальный матч должен был приобрести неуступчивый характер. На деле же, все оно так и вышло. Сотенная серия от Кайрена Уилсона — 137 очков в первой партии. Во второй партии Кайрен мог развивать свой успех, но невынужденная ошибка и Нил уже сравнивает счет. Третья партия прошла без серьезных серий, а её победителем стал Робертсон. Сумел Уилсон собраться после 2 обидных поражений и выиграл 4 партию одной серией. Однако, решающая партия осталось за Нилом Робертсоном, 3-2.

Нил Робертсон «вливается» в группу участников решающего этапа, а Кайрен Уилсон поборется в пятой группе чемпионата лиги. Напомним, что свой путь на турнире Кайрен начал еще с первой группы. Вместе с Уилсоном в пятой группе сыграют: Барри Хоукинс, Джон Хиггинс, Рикки Уолден, Фань Чженьгуй, Дэвид Гилберт и Джо Перри.