Джон Хиггинс оформил максимум и выиграл 5 этап Championship league 2024

Легендарный шотландец Джон Хиггинс вновь подтверждает свое умение играть в формате турнира Championship league, выиграв его пятый этап. Таким образом, Джон квалифицировался в итоговую группу и вновь поборется за титул. Хиггинс является действующим победителем турнира. Более того, за последние 7 лет он четырежды становился его победителем.

Групповой этап Джон Хиггинс преодолел уверенно. С 4 победами в 6 матчах он занял вторую строчку. Впереди оказался лишь Барри Хоукинс, который выиграл все 6 матчей и отдал соперникам лишь 4 фрейма. Третьим в группе оказался Фань Чженьи, проигравший Джону по дополнительным показателям. А вот за 4 строчку развернулась нешуточная борьба. 3 игрока набрали по 2 очка и судьба распределения мест решалась в последнем матче между Кайреном Уилсоном и Джо Перри. В случае победы, Кайрен становился четвертым в группе и он вел в матче с Перри 2-0. Однако, рано расслабился Уилсон. Перри совершил камбэк и выиграл матч, со счетом 3-2. Этот результат позволил Рикки Уолдену пройти в плэй-офф. Ну а Кайрен Уилсон остался пятым, опередив Дэвида Гилберта лишь за счет выигрыша в очном матче. Победа Перри никак не повлияла на его турнирное поражение, Джо остался седьмым в группе.

7Джо Перри1

В плэй-офф Барри Хоукинс неожиданно уступил место в финале Рикки Уолдену. Очень хорошо играл Барри до полуфинала, но в матче с Уолденом ничего не сумел показать. 3 зачетные серии в активе Рикки, в том числе 1 сотня. А вот в матче Джона Хиггинса и Фань Чженьи борьба была более упорной. Уже в 1 фрейме Джон оформил максимальную серию, 147 очков, ставшая 13-ой в карьере шотландца. Однако, это не смутило китайского снукериста и он сумел выиграть два следующих фрейма. В третьем фрейме матча Фань ответил своей серией в 139 очков. В четвертом фрейме Фань мог завершать матч, но оборвалась его серия и тут уже Джон проявил волевые качества, выиграв сначало 4 фрейм, а затем и пятый.

Пришлось проявлять волю к победе Джону Хиггинсу и в финальном матче. Плохо для него развивались события. Со счетом 0-2 уступал он Рикки Уолдену. Во втором фрейме у Рикки была сотня — 122 очка. Сумел Джон зацепиться за матч в 3 партии. Следующие два фрейма Хиггинс выиграл уже «на ноль». 3-2 волевая победа Джона Хиггинса и он присоединяется к участникам итоговой группы: Крис Вейкелин, Стюарт Бинхэм, Марк Селби, Нил Робертсон.