Марк Аллен выиграл 11 рейтинговый титул в карьере, став победителем Players Championship 2024

Третий номер мирового рейтинга Марк Аллен стал победителем Players championship 2024. В финале Марк переиграл Аньду Чжана, со счетом 10-8. Эта победа принесла ему 11 рейтинговый титул в карьере.

А ведь все начиналось для Аньды очень здорово. В первом фрейме была равная борьба, но выиграл его Аньда на розовом шаре. Следующий фрейм он взял одной серией. Выиграл Чжан и третью партию, после того как Аллен не забил черный шар со своей отметки. Хороший задел для финала заработал китайский игрок, но с одной стороны Марк был невозмутим, а с другой — сказывалась усталость на Чжане. Научился Марк Аллен хорошо владеть своими эмоциями и это помогает ему придерживаться своего плана на игру. Сумел он сравнять счет в матче. В 6 фрейме Аллен сделал сотню в 101 очко, которая так и останется единственной в матче. Обменялись в концовке выигранными партиями снукеристы и ушли на перерыв при равном счете, 4-4. Мог Аньда рассчитывать на лучший исход, однако проиграл заключительный фрейм сессии на последнем черном шаре.

Финал Players Championship 2024: Марк Аллен — Аньда Чжан

Даже в концовке первой сессии было видно, насколько тяжело Чжану сохранять концентрацию в матче. Навряд ли короткий перерыв мог что-то изменить в этом плане. 9 партию выиграл Аллен и он впервые в матче вышел вперед. Аньда тут же сравнял счет и вновь вернул себе преимущество. В следующие фреймы китайский снукерист мог упрочить свое лидерство, но не использовал свои шансы. А Марк Аллен выиграл 3 фрейма подряд и повел уже с перевесом в 2 фрейма. Следующий обмен фреймами, был лишь «на руку» Марку, который оформил победу в матче, 10-8. Не готов был в этот день к тяжелым баталиям Аньда Чжан, упустив ряд равных фреймов, где мог рассчитывать на победу. Даже двух зачетных серий хватило Аллену для победы в финале.

Марк Аллен — победитель Players Championship

Марк Аллен выиграл 11 рейтинговый титул в своей карьере, второй в сезоне 2023/2024. За победу на Players championship он получит 125000 фунтов и существенно приблизится в рейтинге к первой строчке. У Ронни и Трампа будут списываться большие рейтинговый очки, что предоставить Аллену отличный шанс — возглавить мировой рейтинг, впервые в карьере. В сезоном рейтинге Марк поднялся на 4 строчку.

Аньда Чжан проиграл свой второй финал из трех. За выступление на Players championship Аньда получит 50000 фунтов, что позволит ему подняться на 12 строчку мирового рейтинга. В случае победы, мог он рассчитывать на 7 строчку, которая давала право сыграть в новом турнире — World Masters of Snooker. После поражения Чжана, последнее место в турнирной сетке достанется Али Картеру. В сезонном рейтинге Аньда Чжан продолжает находиться на 3 строчке.

Марк Аллен

Я не совсем понимаю, как мне удалось это сделать на этой неделе. Я действительно хорошо начал матч против Уильямса, но постепенно играл всё хуже. Я держался, хорошо отыгрывался и забил несколько хороших шаров, когда это было важно. Мне повезло, что Чжан не играл так здорово, как он умеет, но я сижу здесь с трофеем, и это все, что имеет значение.
По ходу матча он упустил несколько моментов и выглядел немного уставшим. Это понятно. Это последствия затяжного матча с Марком Селби, прошлым вечером. Игра с ним отнимает все силы. Судя по тому, как играет Чжан, он будет здесь (в Топе) еще долгие годы. Он опасный противник.
Впереди длинные шесть или семь недель. Вернуться туда после очередной победы в турнире — это повод для позитива. Если я смогу найти немного больше комфорта в своей технике, то я могу быть опасен в этих последних турнирах. Все знают, что я могу победить, даже без хорошей игры. Было бы неплохо обрести какую-то форму.