Гэри Уилсон стал победителем чемпионата Уэльса, выиграв третий рейтинговый титул в карьере

Завершился рейтинговый турнир — чемпионат Уэльса 2024. Завершался он естественно финалом, в котором сошлись два англичанина: Гэри Уилсон и Мартин О’Доннелл. Для Мартина это был первый финал в профессиональной карьере.

Как и в матче с Джоном Хиггинсом в полуфинале, Гэри удался замечательный старт и в финале. Получал свои шансы Мартин, но вероятно помешало волнение показать свою лучшую игру. 4-0 к малому перерыву — результат очень неприятный для проигрывающего, если задумываться о борьбе за победу. Попытался О’Доннелл переломить ход матча, однако вторую часть первой сессии он лишь свел к ничьей. Счет 6-2 в пользу Уилсона оставлял Мартину только теоретические шансы на успех. Много ошибался он в своем дебютном финале и с такой игрой навряд ли можно было бы всерьез угрожать перспективам на титул Гэри.

Финал чемпионата Уэльса: Гэри Уилсон — Мартин О’Доннелл

Вторая сессия началась с победного фрейма О’Доннелла. Шла долгая тактическая борьба, в которой Мартин наконец-то преуспел. Тут же он получил возможность сократить отставание до 2 фреймов, но допустил очень грубую ошибку на красном и Гэри Уилсон в ответной атаке сделал первую сотню в матче, ровно 100 очков. После 11 фрейма перевес Гэри вновь сократился до 3 фреймов. Нужно было забирать Мартину 12 фрейм, чтобы надеяться на камбэк, однако Уилсон был удачливее в нужный момент. Перевес вновь восстановился до 4 фреймов, а Гэри был уже в одном фрейме от победы. Не стал он «откладывать в долгий ящик» оформление итогового счета, забрав первый же фрейм после перерыва. Итоговый счет 9-4 и Уилсон забирает третий рейтинговый трофей в своей карьере.

Гэри Уилсон — победитель чемпионата Уэльса 2024

Удивительно, но все три титула Гэри Уилсон взял на этапах домашней серии. Дважды он выиграл чемпионат Шотландии и теперь победа на турнире в Уэльсе. Гэри стал третьим игроком, кто сумел выиграть более 1 рейтингового турнира в нынешнем сезоне. За победу в чемпионате Уэльса он получит 80000 фунтов и поднимется на 12 строчку мирового рейтинга. В сезоном рейтинге Уилсон поднялся на 4 строчку.

Мартин О’Доннелл упустил возможность взять первый рейтинговый титул в карьере. Мало кому удается выиграть свой первый же финал. Тот же Гэри Уилсон взял титул, только с третьей попытки. В случае победы Мартин квалифицировался бы на турнир Players championship. Ну а приз финалиста в 35000 фунтов позволил подняться ему лишь 19 строчку сезонного рейтинга. В квалификации World open Мартин проиграл, так что в следующий раз мы увидим его лишь на чемпионате Мира, в апреле.

Гэри Уилсон в финальном матче чемпионата Уэльса

Гэри Уилсон

Я начал хорошо и хотел контролировать ход матча. Однако, все пошло не так и мне пришлось терпеть и оставаться твердым в игре. Я потерпел много неудач за прошедшие годы и это придает мы решимости выдержать и побеждать в таких матчах. Я знал что мне нужно сделать, чтобы добиться победы. Мои отыгрыши были хорошими и я сохранял голову. Я хорошо играл в некоторые периоды на этой неделе, хотя постоянная задача состоит в том, чтобы лучше играть именно на больших этапах. Я хочу выигрывать больше, я буду продолжать стараться и надеюсь, что у меня еще осталось много лет в снукере.
Это заслуга Мартина, потому что у него тоже было много неудач и я знаю, как это чувствуется. Он все перенесет и вернется вновь, чтобы добиться большего.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *