Сяо Годун поборется за титул победителя чемпионата лиги 2023. Итоговая группа

Снукерист из Китая Сяо Годун стал победителем 7 группы чемпионата лиги 2023. В финальном матче он переиграл своего соотечественника Лю Хаотяня со счетом 3-2. Сяо Годун стал последним участником итоговой группы турнира и сможет побороться за титул.

Обычно 7 группа чемпионата лиги получается самой представительной. Ведущие игроки намеренно заявляются в последние группы, дабы не утруждать себя множеством матчей. Ну а лучшие игроки «второго порядка» могут долго кочевать из группы в группу. Однако, на этот раз все получилось совершенно иначе. Ряд ведущих игроков снялись с заключительных групп, а часть уже квалифицировались в предыдущих и в итоге седьмая группа оказалась самой слабой из всех сыгранных. Ни одного игрока из Топ-16 не оказалось среди соискателей седьмой путевки.

Групповой этап прошел под домминацией шотландцев. Первую строчку уверенно занял Грэм Дотт, потерпевший лишь 1 поражение. Следом за ним расположился Стивен Магуайр. А еще 2 места в плэй-офф достались китайским игрокам: Сяо Годуну и Лю Хаотяню. Начавший свой путь с 1 группы Мэтью Селт, на этот раз оказался очень не конкурентен, заняв последнюю строчку.

ИгрокОчки
1Грэм Дотт5
2Стивен Магуайр4
3Лю Хаотянь4
4Сяо Годун3
5Чжоу Юйлун2
6Том Форд2
7Мэтью Селт1

Полуфиналы плэй-офф прошли совершенно не так, как представлялись на основе результатов группового этапа. Лю Хаотянь просто «вынес» Стивена Магуайра, не дав тому набрать ни единого очка. Грэм Дотт сыграл получше, но и у того шансов было немного. Сяо Годун выиграл матч довольно уверенно, 3-1.

Очень качественные последние матчи проводил Лю Хаотянь и именно он представлялся фаворитом в борьбе за вакантное место в итоговой группе. В первый фреймах финала он стал это подтверждать, сделав сотню и поведя 2-0. Однако, дело дальше не пошло. У Хаотяня перестали проходить серии, а Сяо Годун выглядел намного лучше в тактической борьбе. Раз за разом он переигрывал Лю в этом компоненте игры, что позволяло забирать фреймы. Итог финала 3-2, в пользу Годуна. Именно он окажется в компании с именитыми игроками в борьбе за профессиональный титул. Помимо Сяо Годуна в итоговой группе сыграют: Нил Робертсон, Джек Лисовски, Джон Хиггинс, Стюарт Бинхэм, Джадд Трамп и Кайрен Уилсон. Все они уже «сидят на чемоданах», готовясь отправиться в Таиланд на чемпионат Мира по 6 красным. Так что у Годуна есть шанс проявить себя, даже в такой компании.

ИгрокПризовые
Сяо Годун6100
Лю Хаотянь4900
Грэм Дотт3400
Стивен Магуайр2600
Чжоу Юйлун1200
Том Форд1100
Мэтью Селт500

Завершил свой путь на турнире Мэтью Селт. На этот раз ему удалось заработать совсем немного призовых, всего 500 фунтов. Однако, общий приз Селта за турнир довольно внушительный — 21900 фунтов. Только победитель турнира заработает больше, чем Селт.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *