Джон Хиггинс выиграл Чемпионат лиги 2023

Легендарный шотландский ветеран снукера Джон Хиггинс стал победителем пригласительного турнира — Чемпионат лиги 2023. В финале итоговой группы он переиграл Джадда Трампа со счетом 3-1.

Хиггинс хорошо себя показывает в матчах чемпионата лиги, где нет зрителей на трибунах, нет чрезмерного напряжения, где удобная продолжительность матчей (все таки Джон уже возрастной игрок). Здесь Хиггинс действительно хорош, что не раз подтверждал. Ну и на этот раз шотландец провел потрясающий турнир. В итоговую группу он отобрался со 2 попытки, выиграв 5 группу турнира. В 4 группе он уступил в финале Трампу.

Уверенно Хиггинс преодолел групповой этап, потерпев всего 2 поражения в 6 матчах. С этими показателями он занял третью строчку и вышел на Кайрена Уилсона в плэй-офф. Лидером же стал Джадд Трамп, у которого было всего 1 поражение. А вот соперник Трампа определялся в самом последнем матче. Им должен был стать Джек Лисовски или Нил Робертсон. Нил свой матч выиграл и вышел на Трампа в плэй-офф. Джек Лисовски, Стюарт Бинхэм и Сяо Годун — остались не у дел. Компания была сильная, но большего мы ожидали от Сяо Годуна. Все соперники Сяо уже «сидели на чемоданах» на пути в Таиланд, в то время как китайский игрок туда не отобрался и мог приложить больше усердия и старания.

ИгрокОчки
1Джадд Трамп5
2Кайрен Уилсон4
3Джон Хиггинс4
4Нил Робертсон3
5Джек Лисовски2
6Стюарт Бинхэм2
7Сяо Годун1
Турнирная таблица итоговой группы чемпионата лиги

Тяжело сложился полуфинальный матч для Джона Хиггинса. Он уступал Кайрену Уилсону 0-2 и был в шаге от вылета. Однако, к чести Джона, он сумел собраться и 3 зачетными сериями: 86, 61 и 66 очков — завершил матч в свою пользу. Чего-то Уилсону всегда не хватает, чтобы добиться большего в своей карьере. А вот Джадд Трамп свой полуфинальный матч завершил раньше. Далек от оптимальной формы Нил Робертсон и в таком состоянии он не мог представлять какой-либо угрозы для Трампа. Джадд выиграл со счетом 3-0 и вышел в финал.

В финале Хиггинс приложил максимум усилий для победы и это принесло свои плоды. Сложно складывался первый фрейм, но Джон сумел переиграть своего соперника. Во втором фрейме сотня прошла от Джадда Трампа. Третий фрейм вновь забрал Хиггинс, наказав Джадда за оплошность. Ну а в четвертом фрейме Джон оформил победу в финале и на турнире.

Джон Хиггинс — победитель чемпионата лиги 2023

Джон Хиггинс защитил титул победителя чемпионата лиги. Он выигрывал этот турнир в 2022, 2018 и 2017 годах. Джон — лидер по количеству побед в чемпионате лиги. У Джадда Трампа в активе 3 победы. Важный момент для Хиггинса, что победа открывает ему путь на турнир чемпионов. Общий денежный приз Джона на турнире составил 26500 фунтов. Призовые итоговой группы распределились следующим образом:

ИгрокПризовые
Джон Хиггинс15600
Джадд Трамп9600
Кайрен Уилсон6600
Нил Робертсон5200
Джек Лисовски2200
Стюарт Бинхэм2200
Сяо Годун1800
Призовый итоговой группы чемпионата лиги

В хорошем расположении духа Джон Хиггинс отправляется в Таиланд, где сыграет на чемпионате Мира по 6 красным. Хороший формат матчей для Джона, где он сможет претендовать на успех. С 6 по 11 марта пройдет турнир.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *