Шон Мерфи выиграл турнир Tour championship 2023

Экс-чемпион Мира Шон Мерфи стал победителем предпоследнего рейтингового турнира в сезоне 2022/2023 — Tour championship 2023. В финальном матче он переиграл Кайрена Уилсона со счетом 10-7.

Перед стартом финального матча были серьезные опасения относительно состояния Шона Мерфи. Накануне он провел затяжной и тяжелый матч во всех отношениях против Марка Селби. Возможно, что это и стало частично причиной провала Шона в первом отрезке финала. Кайрен здорово начал матч, сделал 2 сенчури и повел 4-0. Казалось, что финал повторит историю полуфинального матча Кайрена против Дина, где Уилсон домминировал, а Дин «собирал крохи с барского стола». Однако, силен духом оказался Шон Мерфи и сумел вернуться в матче, будто и не было серьезного отставания. Последний фрейм сессии прошел в борьбе. Все возможности были у Уилсона, чтобы уйти на перерыв в роли лидера, но уступил на черном шаре. Серьезный удар по психике получил Кайрен, растеряв свое преимущество.

Финал Tour championship 2023: Шон Мерфи — Кайрен Уилсон

Это еще не было «нокдауном» для Кайрена Уилсона. Во второй сессии он продолжил борьбу за трофей и все было реальным для него. Но проигрыше в 12-13 фреймах окончательно подкосили Уилсона. Два равных фреймах, в которых он должен был взять хоть 1 победу, но уступил Шону Мерфи дважды. Наверное, уже при счете 6-7 в пользу Мерфи, Уилсон и сам перестал верить в победу. Расклеилась его игра, а Шон был невозмутим и продолжал играть в свой привычный снукер. Со счетом 10-7 в пользу Шона Мерфи завершился финал.

Шон Мерфи выиграл 11 рейтинговый турнир в своей профессиональной карьере и второй в сезоне 2022/2023. Это лишь второй сезон в карьере Шона, когда он выиграл 2 рейтинговых турнира. За победу на Tour championship Мерфи добавляет 150000 фунтов. В общем рейтинге он поднимается на 4 строчку, опережая Джадда Трампа. Шон Мерфи является лидером по количеству рейтинговых очков, добытых в 2023 году. Несомненно, к чемпионату Мира он подходит в статусе одного из главных фаворитов.

Шон Мерфи — победитель Tour championship 2023

Кайрен Уилсон проиграл 8 финал рейтингового турнира при 5 победах. За финал он получит 60000 фунтов и останется на 7 строчке мирового рейтинга. Увы, но Кайрену так и не удается пока выйти на лидирующие позиции в снукере.

Игроки Топ-16 получают двухнедельный перерыв. Они могут спокойно готовиться к дебютным матчам Крусибла. Ну а весь остальной снукерный тур, плюс получившие приглашение, в ближайшие 10 дней будут определять 16 счастливчиков, которые сыграют в основной сетке чемпионата Мира. 4 раунда квалификации не дадут нам скучать в эти дни.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *