Марк Селби стал первым победителем турнира WST classic

Англичанин Марк Селби выиграл турнир WST classic 2023, проводившийся в Лестере, родном для Марка городе. Турнир проводился впервые и был вынужден заменить Turkish Masters. В финале Селби обыграл представителя Китая — Панг Джунху, со счетом 6-2.

Большие были ожидания от турнира WST classic 2023, однако не все они оправдались. Ждали мы упорной борьбы за квалификацию на Tour championship, но восьмерка сильнейших осталось неизменной. Верили мы, что ряд лидеров Мирового снукера проявят себя на турнире, но они провалились. Предвкушали мы некий антураж WST classic, но вместо этого увидели пустые залы. Лишь на финальный день организаторы сподобились запустить зрителей на арену и соорудить некое подобие трибун. Однако, зрителей было намного меньше, чем даже на Гибралтар Оупен, который ругали за слабую посещаемость. Были возможности у руководства снукера и организаторов сделать этот турнир ярким, запоминающимся, но работа была провалена. Тем не менее турнир состоялся и у него есть победитель.

Еще до начала финального матча было ясно, что турнир останется за Марком Селби. Слишком многое складывалось в пользу Марка. Во-первых, он играл в своем родном городе, при своих друзья, знакомых, болельщиках. Во-вторых, ему в финале достался Панг Джунху, для которого это был первый финал в карьере. Ну и в-третьих, очень много сил затратил Панг на 1/4 финала и полуфинал, в то время, как Марк Селби успел передохнуть перед финалом.

И действительно, Панг Джунху провел практически весь вчерашний день у снукерного стола. В те небольшие промежутки между матчами возможно было лишь перекусить и подготовиться к очередному матчу. Панг закончил самым последним матч 1/4 финала против Оливера Лайнса и закончил намного позже полуфинальный матч, чем Марк Селби. Марк выиграл свой матч у Картера со счетом 5-0. Всего в этот день Панг Джунху провел 24 фрейма.

Фмнал WST classic: Марк Селби — Панг Джунху

Нельзя сказать, что Марк разгромил соперника в финале. Были у Панга возможности, чтобы навязать борьбу в матче при счете 1-2, 2-4, но где-то не хватило мастерства, где-то свежести, а где-то удачи. Хорошо играл Селби, не дав усомниться в своей победе и завершив матч с 3 сотнями. Большой успех Марка, который дарит его болельщикам надежду в преддверии старта чемпионата Мира.

Марк Селби выиграл 22 рейтинговый турнир в карьере, второй в сезоне 2022/2023. За победу на турнире он получит 80000 фунтов и аналогичное количество баллов в рейтинг. В сезонном рейтинге Селби поднялся на 3 строчку, уступая лишь Шону Мерфи и Марку Аллену. В общем рейтинге он остался на второй строчке с хорошими перспективами стать первым после Tour championship, где ему нужно будет дойти до финала.

Прогресс Панга Джунху в этом сезоне очевиден. После отстранения ряда игроков из Китая, нашлись снукеристы, способные взять на себя роль лидера. В феврале на Welsh open Панг достиг первого полуфинала в карьере и вот теперь есть первый финал в его активе. 35000 фунтов получит он за финал и поднимется на 35 строчку в рейтинге, став третьим в списке действующих игроков из Китая. Важно было для Панга подняться в Топ-48 и упростить себе задачу квалификации на чемпионат Мира.

В заключение, добавим, что следующий турнир Tour championsip начинается уже с понедельника, 27 марта. С 3 апреля пойдут матчи квалификации на чемпионат Мира.

Марк Селби:

Я хорошо сегодня играл, против Джона Хиггинса в 1/4 и против Картера в полуфинале, а затем продолжил и в финале. На четвертый сенчури в матче меня просто уже не хватило. У меня хорошо получилась забивать шары на тренировках и я рад, что сумел это показать и в матче. Даже когда я выиграл чемпионат Англии, я играл хуже, чем на этой неделе. Надеюсь, что мне удастся перенести свою форму на Tour championship и чемпионат Мира. Я поеду в Шеффилд уверенным в себе.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *