Марк Аллен — победитель Шут Аут 2023

Марк Аллен впервые в карьере стал победителем турнира Шут Аут. В 2013 году Марк дошел до финала, где уступил Мартину Гулду. На этот раз, 10 лет спустя, Аллен вновь дошел до финала и сумел переиграть Цао Юпена, 65-4.

Непростым был путь Марка Аллена к финалу Шут Аут. Поочередно он переиграл: Бена Вулластона, Оливера Брауна, Сандерсона Лама, Оливера Лайнса, Си Цзяхуэй и Стивена Халлворта. Особо напряженно складывался для Марка матч против Лайнса, где до последних секунд таймера не был ясен победитель. Цао Юпен же на пути к финалу обыграл: Сидни Уилсона, Жюльена Леклерка, Тепчая Ун-Ну, Хаммада Миа, Марка Дэвиса и Али Картера.

Финал Шут Аут, так же как и предыдущие матчи, состоял из 1 партии и в таких условиях шансы на победу у финалистов были практически равны. Первую попытку атаки предпринял Цао Юпен, но ошибся и Марк Аллен, получив шар для вступления, сумел набрать 16 очков. Не долго горевал Цао и тут же получил свой шанс. Как-то плохо он сыграл на красном шаре. Шар упал в лузу, но выход на черный не удался, а синий в «зеленую лузу» Юпен забить не сумел. Новый подход Марка ограничился 15 очками. Поставил снукер Аллен, из которого не сумел выбраться без потерь Цао: фол 7 очков и игра «с руки» от соперника. Но и тут не пошла серия Марка, всего 7 очков. Юпен же допустил очередной фол, уронив биток. Два фола в матче Шут Аут — непозволительная роскошь. Играя «с руки» Аллен набрал еще 15 очков и Юпену впору было сдаваться.

Марк Аллен — Победитель Шут Аут 2023

Марк Аллен стал первым игроком Топ-16, кто сумел выиграть рейтинговый Шут Аут. С 2017 года Шут Аут дает игрокам рейтинговые очки. Победа на турнире принесла Аллену 10 рейтинговый титул в карьере и 50000 фунтов призовых. В общем рейтинге он поднимется на 3 строчку, отодвинув Бреселя. Гораздо важнее эта победа оказалось для Марка в плане сезонного рейтинга, где у него была скромная 30 позиция. Благодаря успеху в Суонси, Аллен поднялся на 19 строчек вверх и обеспечил себе участие на World Grand Prix 2024.

Цао Юпен мог взять свой первый рейтинговый титул в карьере, но теперь имеет лишь 2 проигранных финала. Тем не менее, он может занести себе в актив выступление на турнире. Юпен получит 20000 фунтов, как финалист турнира и поднимется на 43 строчку рейтинга. Существенно поправил свое положение Цао в сезонном рейтинге, где поднялся сразу на 32 позиции вверх. Сейчас он занимает 26 строчку и может с оптимизмом смотреть относительно квалификации на World Grand Prix.

Марк Аллен:

«Сегодня вечером было безумие, последняя сессия хаотична. Но вы чувствуете, что можете прийти в себя, когда все начинает происходить быстро. Каждый раз, приезжая на турнир, я хочу его выиграть. Я прекрасно осознавал свою позицию в сезонном рейтинге, который обновится на этой неделе, я следил за рейтингами, поэтому я рад, что теперь мне удалось обеспечить себе место на Мировом Гран-При. Сегодня публика была такая хорошая, она напомнила мне, когда мы впервые играли на этом турнире в Блэкпуле – на мой взгляд, это было лучшее место для Шут Аут, но и этот — как раз то, что нужно. Мне бросили несколько слов и это было очень весело, я был морально готов к выкрикам. Было приятно вновь увидеть турнир в его лучшем виде.»

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *