Марк Аллен переиграл Джадда Трампа и стал победителем турнира Чемпион Чемпионов 2023

Лучший игрок прошлого сезона — Марк Аллен наконец-то сумел выиграть турнир в сезоне текущем. В финале турнира Чемпион Чемпионов Аллен переиграл Джадда Трампа, со счетом 10-3.

Провалил Марк Аллен первую часть сезона 2023/2024, но к первому турниру «тройной короны» набрал неплохую форму. В преддверии старта UK championship Марк выиграл пригласительный турнир чемпионов и в Йорке он будет готов защищать титул.

Джадд Трамп напротив, очень сильно провел начало сезона. Он уже выиграл 3 рейтинговых турнира и еще дважды доходил до финала. Эти факты автоматически ставили Джадда в ранг фаворита. Ну и начало матча не предвещало для Трампа разгрома. Первый фрейм остался за Аллном. Однако, уже в следующем Джадд Трампа сделал отличную серию — 123 очка. Следующие две партии Джадд проиграл на черном шаре и на малый перерыв игроки ушли при счете 3-1. Возможно, что эти неудачи оказали негативное влияние на него, но после перерыва внятной игры от Трампа мы не увидели. Много ошибок, особенно в отыгрышах и вот уже Марк нарастил свое преимущество до 6 фреймов. «Фрейм надежды» — последняя партия сессии, достался Джадду. Отметим серию Аллена в 6 партии — 137 очков, ставшей лучшей в финале.

Счет 2-7 оставлял Джадду Трампу мизерные шансы на успех, но они увеличились после его победу в стартовом фрейме второй сессии. Мог бы он на что-то рассчитывать, если бы взял и следующую партию, но не зацепился. Тут уж Трамп смирился, что ничего не может сегодня поделать ни со своей игрой, ни с игрой Марка Аллена. Бывают такие неудачные дни и Джадд — не исключение. Две заключительные партии Аллен завершил с сухим счетом 75-0.

Марк Аллен — победитель турнир Чемпион Чемпионов 2023

Первая победа в сезоне 2023/2024 для Марка Аллена, за которую он получит 150000 фунтов. В зачет рейтинга эта сумма не идет. Чемпион Чемпионов покорился Марку во второй раз. Первая победа была у него 3 года тому назад.

Джадд Трамп проиграл второй финал профессионального турнира из пяти в сезоне 2023/2024. Тем не менее, Джадд остается самым успешным игроком сезона. За финал он получит 60000 фунтов. У Трампа в коллекции титулов есть победа на турнире Чемпионов Чемпионов, добытая в 2021 году.

Свою победу Марк Аллен посвятил своему другу Джо Шортту, умершему в этом году.

Марк Аллен:

«Весь день я был очень стабильным, не допускал много промахов и держал Джадда под давлением. При счете 7:1 начали появляться сомнения, но в конце концов мне удалось их развеять. Это большое и важное событие, и после нервного старта я хорошо играл всю неделю. Я очень счастлив. Каждый хочет участвовать в крупнейших турнирах с полными залами зрителей, поэтому я здесь. Сегодня вечером они болели за Джадда. Зрители хотели увидеть его камбэк, но я был к этому готов. Джадд очень хорош в этом сезоне, и мне надоело уже писать ему после каждого турнира слова поздравления, так что будет приятно получить от него ответное письмо. Я так усердно работал, чтобы вернуть свою игру, поэтому я был очень рад приехать сюда и обрести форму.»

Противостояние Джадда и Аллена продолжится на UK championship, где он поборются не только за престижный трофей, но и за первую строчку рейтинга.