Люка Бресель — чемпион Мира по снукеру 2023.

Снукерист из Бельгии Люка Бресель выиграл чемпионат Мира по снукеру, переиграв в финале четырехкратного победителя — Марка Селби, со счетом 18-15. Бресель — первый триумфатор Крусибла, представляющий континентальную Европу.

Навряд ли найдется много специалистов, которые могли предугадать победу Люки Бресель на чемпионате Мира. Конечно, Люка уже давно входит в элитную группу, имел к этому моменту 3 рейтинговых титула, но его игра представлялась не цельной. Не было такого становления ведущего игрока современности, как например, у Джадда Трампа. Бресель лишь изредка демонстрировал снукер высочайшего класса. Не было такого отрезка, чтобы подумать о том, что Люка домминирует в снукерном туре. Да и в текущем сезоне он был далек от ведущих ролей. Более того, в Крусибле у него не было ни единого выигранного матча. Тем неожиданней и значимей стал его успех в Крусибле.

Финал чемпионата Мира 2023: Люка Бресель — Марк Селби

Сложен был путь Люки к своей главной победе. В первом раунде он едва не упустил победу в матче против Уолдена, растеряв большой гандикап. Во втором раунде был Марк Уильямс и тут Бресель вырвал победу лишь в концовке. В 1/4 финала соперником Люки стал Ронни. Безнадежно проигрывал он матч, но в концовке выиграл 7 фреймов подряд и поверг в шок фанатов Ронни. Безнадежно для бельгийца складывался и полуфинальный матч против Си Цзяхуэй. Со счетом 5-14 уступал Люка, о каких шансах можно было вести речь? Тем не менее, он не сдался, «поплыл» Си и ему удалось выиграть отрезок со счетом 12-1. Невероятный камбэк!

Так уж получилось, что победа в финальном матче стала для Люки самой уверенной на турнире. С самого начала он захватил преимущество и не отдавал его вплоть до заключительного фрейма. В первой сессии Бреселю удалось сделать себе задел в 4 фрейма. Вторая сессия прошла под знаком Марка Селби. Марк не только сократил свое отставание до минимума, но и отметился максимальной серией, 147 очков. Это первый максимум в финале главного снукерного турнира. Третью сессию Селби вновь провалил и отрыв бельгийца достиг 5 фреймов. Счет 15-10 в пользу Люки практически не оставлял шансов сопернику на борьбу в заключительной сессии. Чего только мы не видели на этом турнире, вот и на этот раз Марк Селби едва не совершил камбэк. Пять фреймов подряд выиграл Марк и сократил свое отставание до минимума. Растерянным и подавленным казался Бресель в этот момент. В 32 фрейме Селби имел возможность сравнять счет в матче, но ошибся на несложном ударе по черному шару. Люка наконец-то вступил в атаку и суме забрать столь важный фрейм. Ну а в следующем фрейме Бресель отметился сотенной серией, которой он поставил точку в матче. Всего в активе Люки было 5 сотен в финале. 18-15, с таким счетом завершили матч игроки. Ликует Люка, Ликует Бельгия, ликует Европа!

Поздравления от соперника

Люка Бресель стал 22-ым игроком, вписавшим свое имя в историю чемпионата Мира в Крусибле. Первый победитель из континентальной Европы и всего четвертый игрок, не представлявший Великобританию. Ранее турнир выигрвали: канадец Клифф Торбурн, ирландец Кен Доэрти и австралиец Нил Робертсон. За турнир Люка провел 131 фрейм, что стало очередным рекордным показателем для чемпиона. Четвертый рейтинговый титул в карьере Бреселя, первый из разряда «тройной короны», второй в сезоне 2022/2023. За победу на чемпионате Мира он получит 500000 фунтов и поднимется на вторую строчку рейтинга, уступая лишь Ронни О’Салливану. На второй строчке будет он и в сезонном рейтинге, где лидерство осталось за Марком Алленом.

Люка Бресель
Люка Бресель — чемпион Мира 2023

Большой успех для бельгийца и всего европейского континента. Эта победа должна стать толчком для популяризации снукера. Все больше игроков из разных стран будет появляться в снукерном туре, а британца будет все сложнее брать титулы. И это здорово! Это свидетельствует о том, что снукер «растет» и развивается. Для самого Бреселя очень сложным будет следующий сезон. Сейчас он второй в рейтинге, но учитывая, что Ронни пропускает турниры на старте сезоне, Люка в скором времени может возглавить рейтинг. С действующего чемпиона большой спрос и это будет давить на бельгийца. На наш взгляд, Бресель должен перестраивать свою игру, чтобы быть лучшим, чтобы доминировать в снукере. Тяжело взобраться на снукерный Олимп, но еще сложнее там удержаться. Сегодня Люка — лучший, от всей команды Снукер ТВ поздравляем его и всех болельщиков Бреселя!

Марк Селби упустил возможность стать пятикратным чемпионом Мира. Были шансы у Марка, но множество «невынужденных ошибок» перечеркнули перспективы Селби. Множество критики получает Марк относительно манеры своей игры, с чем мы не согласны. Селби ставит задачи перед соперниками и это заставляет думать, «искать ключи» к противодействию такой игры. В конечном счете, это развивает, усовершенствует снукер. Сегодня Люка нашел чем ответить Марку и он чемпион! Селби завершает сезон на пятой строчке рейтинга.

Люка Бресель:

«Это сбывшаяся мечта, лучший момент в моей жизни. Особенно то, как я это сделал, победив Ронни, Марка Уильямса, а затем Селби в финале, который является самым сильным противником из всех. Я мог бы легко проиграть свой первый матч, но сделал хороший брейк в последнем фрейме против Рикки, и с тех пор я играл в свой лучший снукер. Это нереально, после того, как я так долго не выигрывал ни одной игры (в Крусибле)…
…интерес к снукеру резко возрос в Бельгии за последние пару дней, поэтому я не знаю, что сейчас происходит, но мне не терпится увидеть это. У меня больше нет причин чувствовать какое-либо давление, я осуществил заветную мечту, это меняет мою жизнь, и я уверен, что это настроит меня на новые победы.«

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *