Чемпионат Мира по снукеру, взгляд изнутри. Часть вторая

Автор — Олег Дысько

Чемпионат Мира настолько популярен, что билеты можно купить только в один день, когда их только выставляют на продажу. В предпоследний день текущего чемпионата, когда начнется финал, можно купить билеты на следующий розыгрыш турнира, который пройдет лишь через год. Все, потом билетов нет, только дорогие в первом ряду.

Билеты на чемпионат Мира

В этом году цены на билеты сильно подняли. Самые дешевые стоили 60 фунтов, следующая категория — 110, а в первых рядах сделали по 420 фунтов. Год назад брал билеты в первом ряду и это стоило мне 100 фунтов, в 4 раза дешевле. Я даже думал, что не полечу на этот чемпионат. Билеты вовремя не купил, а отдавать 400 фунтов было немного жалко. Добавив к этой сумме половину, можно неделю отдыхать где-нибудь в Греции на все включено. Думаю, что такие цены за билеты в первом и втором ряду сильно завышены. В этом году продать их все не удалось, было много пустых мест или же их занимали люди с бейджиками организаторов турнира.

Требую сенчури!

Благо, что потом я нашел билеты за 110 фунтов в третьем ряду. В этом году был на матче 2 раунда: Уильямс- Бресель. Билеты покупаются практически «втемную», абсолютно не зная о том, на матчи каких игроков попадешь на этот раз. Только непосредственно перед чемпионатом Мира игроков распределяют по турнирной сетке, согласно их рейтингу, а игроков из квалификации — путем жеребьевки. Известно лишь время начала матча действующего чемпиона мира. Он всегда получает первый номер посева и играет за первым столом в первой сессии чемпионата Мира.

Театр Крусибл

Зал, где проходит чемпионат мира с 1977 года — это здание городского театра в самом центре Шеффилда. Очень удобное для того, чтобы смотреть снукер. Сцена находится внизу, а ряды кресел идут с трех сторон по возрастающей вверх и с любого места в зале все прекрасно видно.

Очень стильно сделано внутри, хороший интерьер. Большой хол, где можно купить сувениры, майки с логотипом снукера или с изображением любимого игрока. Если говорить о сувенирах, то наверное половину дохода им приносит Ронни О’Салливан. С Ронни можно купить что угодно: и брелок, и магнитик, и майку, и тарелку.

Холл Крусибла

Выставлены в холе и основные снукерные трофеи — кубки. Можно сфотографироваться с Кубком мира или Мастерс. Везде развешаны плакаты, интересные фотографии, в общем — серьезный подход к оформлению.

Трофеи «тройной короны»

Ну и конечно 2 вещи, без которых в Англии вообще никакое культурное мероприятие не проводится. Это, во первых — спортивный тотализатор. Можно сделать ставку сколько угодно и на что угодно, от снукера до собачьих бегов. Вокруг много экранов, на которых транслируют разные спортивные события онлайн, можно было выиграть или проиграть, что более вероятно.

И если без тотализатора англичане с трудом, но переживут, то без паба на мероприятии — их точно не заманить. Пиво льется рекой, сколько они его выпивают — трудно представить. Удивился сначала, что серьезный чемпионат, хороший паб, а пиво разливается в пластиковые стаканчики. Но, как мне объяснили, — в Англии запретили стеклянную посуду на массовых мероприятиях.

Немного атмосферы паба

Напротив театра, где проходит чемпионат, тоже есть красивое и оригинальное здание. Здесь небольшой торговый центр и огромный холл, где расположен зимний сад, различные экзотические растения. И весь этот холл тоже отдан под снукер: стоит снукерный стол и постоянно вокруг него что-то происходит. Здесь берут интервью у знаменитостей или проводят показательный матч, в том числе и с болельщиками, можно встретить известных игроков.

Питер Эбдон дает интервью

На площади между двумя этими зданиями огромный экран, можно смотреть снукер, прямо на улице. Ну и рядом очень приличные пабы, где можно хорошо пообедать и посмотреть снукер. Везде на экранах снукер, они даже о своем любимом футболе на время забывают.

Шеффилд

Были у меня случаи, когда гуляя по городу, встречал известных игроков. Один раз видел в городе Аллена, а в другой раз встретил Уильямса так близко, что можно мыло руку на плечо положить и спросить как дела.

Если говорить о Шеффилде, город большой, красиво расположен в долине. Если взобраться наверх, то весь город как на ладони. Шеффилд — Родина Джо Кокера, Робин Гуда( кстати переводится, как Робин Капюшон, а не Хороший) и нержавеющей стали. Город промышленный, сильно пострадавший из-за этого во время войны. Сохранились только несколько старинных зданий в центре.

Олег Дысько — Василий Евсиевич, Шеффилд

Плохо, что в городе нет своего аэропорта. Ближайший расположен в Донкастере ( но он временно закрыт) или в Лидсе. Если хотите посмотреть снукер, то вам в Шеффилд, но чтобы посмотреть страну — езжайте в Лондон или близ расположенный Йорк.

Продолжение следует…

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *