Джон Хиггинс выиграл 5 группу Championship league 2023

Шотландская легенда снукера Джон Хиггинс прошел в итоговую группу Championship league 2023, став уже пятым участником. Джон стал победителем пятой группы турнира, переиграв в финале Мэтью Селта со счетом 3-1.

Сложно складывается сезон для Хиггинса. На данный момент он не попадает даже в 60 лучших по сезонному рейтингу. Однако, в матчах Championship league он играет «традиционно» здорово. Дважды он выигрывал этот турнир, поборется за трофей и в этом году.

А складывалась для Джона Хиггинса пятая группа не лучшим образом. Едва едва он заскочил в плэй-офф, причем сделал это в самом последнем матче. В матче против Роберта Милкинса они определяли судьбу последнего места в полуфинале. Ну а выиграл групповой этап Сяо Годун. Вторым и третьим оказались Мэтью Селт и Нил Робертсон соответственно. Ноппон Саенхам и Дэвид Гилберт турнир покидают.

7Дэвид Гилберт2

Несмотря на то, что в полуфинале Джону пришлось играть против победителя группового этапа, для него не составило большого труда пройти в финал. Всего 11 очков в матче набрал Сяо Годун, в то время как Хиггинс отметился блестящими сериями в 135, 83 и 75 очков. Очень важно для Джона было закончить матч быстро. Много матчей приходится играть на Championship league и это сильно утомляет, тем более возрастных игроков. Много времени для отдыха получил шотландец, потому как матч Мэтью Селта и Нила Робертсона сильно затянулся. Быстро развивались события в матче, Селт повел со счетом 2-1, но затем наступило время тактической. борьбы. 4 фрейм затянулся, по ощущениям, минут на 40, что крайне не характерно для матчей Championship league. В решающей партии Селт все же вырвал победу и прошел в финал. Это уже 3 финал для Мэтью Селта в этом розыгрыше турнира.

Мэтью Селт играть начинал еще с первой группы турнира. Все никак не удается ему выиграть одну из групп, но и вылетать Селт не спешит. Драматичным получился первый фрейм финального матча, в котором Мэтью получил атаку и провел отличную серию в 67 очков, но этого оказалось мало и Джон сумел выиграть партию с перевесом в 1 очко. Имел шансы Селт и во второй партии, но этой возможностью он не воспользовался. Отметили бы, что Мэтью неудачно играет «равные партии». В 3 фрейме ему удалось сократить отставание. Четвертая партия вновь сложилась для него неудачно. Хиггинс провел серию в 57 очков, но ошибся и у Мэтью появился шанс затянуть матч в эндшпиль. Удалось Селту сократить преимущество, поставил снукер, однако это ничуть не смутило Джона и он довел матч до победы, 3-1.

Джон Хиггинс присоединяется к компании итоговой группы в лице: Джека Лисовски, Джадда Трампа, Стюарта Бинхэма и Кайрена Уилсона. Очень интересным получается состав итоговой группы. Осталось только 2 вакантных места. В 6 группе, помимо Нила Робертсона, Селта, Милкинса и Годуна, сыграют Энтони МакГилл, Джо Перри и Чжоу Юйлун. Здесь только Робертсон входит в Топ-16.