Али Картер выиграл турнир German Masters 2023

Али Картер стал победителем German Masters 2023, обыграв в финале Тома Форда со счетом 10-3. Таким образом, Картер увеличил количество рейтинговых трофеев в карьере до пяти. Двукратный финалист чемпионата Мира возвращается в Топ-16 мирового рейтинга.

Конечно, многие болельщики и любители снукера хотели бы увидеть других финалистов, вроде Ронни и Трампа. Однако, такой финал изначально не мог состояться ввиду того, что Ронни на турнир не заявился, а Джадд проиграл еще в 1 раунде квалификации. Даже без ведущих снукеристов German Masters получился ярким и содержательным на события. Один только максимум Роберта Милкинса чего стоит!

Финал German Masters 2023: Али Картер — Том Форд

А начинался финальный матч для Алистера очень плохо. Уже в первом фрейме у Форда прошла сотенная серия в 121 очко. Во втором фрейме счет вроде бы должен был сравняться, но Али Картер не доиграл, а Том Форд за несколько подходов сумел выгрызть отставание и выйти вперед. Обидное поражение для Картера, но он продолжил «гнуть свою линию» и это стало приносить плоды. 5 фреймов подряд остались за Картером. Разобранной была игра Форда и не было стой стройности и строгости, что было свойственно ей в предыдущих раундах. Последний 9 фрейм первой сессии прошел в упорной борьбе и победу в ней одержал Том. Очень важный фрейм был для Форда. Счет 3-6 оставлял ему шансы на борьбу, учитывая нестабильность Картера.

Вопреки ожиданиям, никакой борьбы во второй сессии не получилось. Не хватало Форду ни свежести, ни настроя. Похоже, что с поражением он смирился уже во время перерыва. Один фрейм за другим забирал Али Картер. Довести матч до победы не составило никакого труда, 10-3. Получается, что со счета 2-0 Том Форд проиграл 10 фреймов, при этом оставив за собой лишь 1 партию. Нечасто играет в финалах Форд и этот матч должен стать для него большим уроком. Али Картер же после долгого перерыва возвращается в элитную группу снукеристов.

Али Картер — победитель турнира Германия Мастерс 2023

Алистер Картер выиграл свой 5 рейтинговый турнир в карьере и первый за последние 7 лет. За победу на German Masters он получит 80000 фунтов, что позволит ему подняться на 15 строчку мирового рейтинга. В сезонном рейтинге Картер поднялся на 4 строчку, обеспечив себе участие на Players championship и сохраняя себе отличные шансы на Tour championship. Запутанная ситуация с серией BetVictor, победитель которой получит дополнительный бонус в 150000 фунтов. Сейчас её возглавляет Картер и вроде бы серия должна была завершиться, но по другим источникам чемпионат Уэльса тоже пойдет в зачет. Подождем подтверждающей информации. Но на турнире Чемпионов Картер точно сыграет, а это опять же дополнительные призовые. По-настоящему чудесный турнир получился для Алистера.

Том Форд проиграл второй финал рейтингового турнира в карьере, упустив возможность взять первый титул. В 2016 году он проиграл Марку Селби в финале Пол Хантер Классик. За финал German Masters Форд получит 35000 фунтов. В общем рейтинге он поднимается на 23 строчку, а в сезонном рейтинге Том находится на 10 позиции. 4000 очков не хватает ему, чтобы подняться в Топ-8. Задача вполне разрешимая, несмотря на то, что на чемпионат Уэльса он не отобрался.

На этой неделе пройдут матчи 5 и 6 группы чемпионата лиги 2023. Ну а со следующей недели нас ждет очередной рейтинговый турнир — чемпионат Уэльса. Матчи со второго стола чемпионата лиги, кстати будут в свободном доступе для просмотра, в том числе и на нашем сайте.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *