Нил Робертсон сыграет в итоговой группе Championship league 2023

Удивительные события происходят в Championship league 2023. Прошли уже 6 групп турнира и во всех побеждали исключительно игроки Топ-16. Накануне в итоговую группу отобрался Нил Робертсон, ставший победителем 6 группы. В финале он переиграл Чжоу Юйлуна со счетом 3-1.

Действительно, очень сильной и именитой получается итоговая группа Championship league 2023, что в принципе не характерно для этого турнира. Ранее в итоговую группе уже квалифицировались: Джек Лисовски, Стюарт Бинхэм, Джадд Трамп, Джон Хиггинс и Кайрен Уилсон. Вместе с Нилом Робертсоном получается уже 4 чемпиона Мира на столь скромный турнир.

Сложно было рассчитывать, что от 6 группы отберется игрок Топ-16, учитывая что Нил Робертсон — был единственным представителем элитной группы. Так получилось из-за того, что ряд игроков решили турнир пропустить. Снялись с пятой группы Марк Селби и Марк Уильямс, а в 6 группе должен был играть Люка Бресель. Да и первый день 6 группы сложился для Робертсона просто ужасно. 3 поражения в 3 матчах и лишь мизерные шансы на выход из группы. Нилу необходимо было одержать 3 победы в 3 оставшихся матчах и он это сделал, хоть и с огромным трудом. Несколько раз он был близок к провалу, но с честью преодолел трудности. Ну а лучшим на групповом этапе оказался Мэтью Селт. Продолжает Мэтью кочевать из группы в группу, вот и до 7 группы добрался. Вторую и третью строчку заняли два китайских игрока: Чжоу Юйлун и Сяо Годун. За спасительную 5 строчку зацепился Роберт Милкинс, опередивший по дополнительным показателям МакГилла и Перри.

ИгрокОчки
1Мэтью Селт5
2Чжоу Юйлун4
3Сяо Годун3
4Нил Робертсон3
5Роберт Милкинс2
6Энтони МакГилл2
7Джо Перри2

Полуфиналы получились очень напряженными с замысловатыми концовками. В китайском дерби очень был близок к победе Сяо Годун. В решающем фрейме он повел атаку, сделал хорошую серию в 60 очков, но ошибся на красном. Сложная позиция была на столе Юйлуна для погони. Чжоу поставил снукер, а Сяо одним ударом выставил все шары на игру. Хватило мастерства Чжоу, чтобы зачистить стол и выйти в финал, 3-2. Не менее интригующем оказался и второй полуфинал между Селтом и Робертсоном. В 5 группе они так же встречались в полуфинале и победу тогда одержал Селт. Здесь он тоже был близок к победе. Мэтью вел со счетом 2-1, но выиграть решающий фрейм не сумел. Не лучшая игра была у Нила, но он продемонстрировал стойкий характер и волю к победе на турнире.

Нил Робертсон

В финале же Нил Робертсон сумел расслабиться и показать свою привычную игру. 3 хорошие серии от Нила, одна из которых стала сотенной, на что Юйлуну оказалось нечем парировать. Чжоу удалось взять 1 фрейм, но не более. Австралиец становится победителем 6 группы, вопреки раскладам и плохой готовности. Более важен для Робертсона будет следующий турнир — чемпионат Уэльса, где ему необходимо поправлять свое положение в сезонном рейтинге.

Распределение призовых 6 группы Championship league 2023:

ИгрокПризовые
Нил Робертсон6100
Чжоу Юйлун4400
Мэтью Селт3700
Сяо Годун3000
Роберт Милкинс1300
Энтони МакГилл1200
Джо Перри1000

Мэтью Селт, начинавший турнир еще с первой группы, дошел до 7 группы турнира. За шесть проведенных групп, он уже заработал 21400 фунтов. 7 группа станет для него заключительной, если наконец-то ему не удастся выиграть. 1 вакантное место остается в итоговой группе, за которое должен побороться и Ронни О Салливан, если не снимется с турнира.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *