Аньда Чжан стал победителем International championship 2023

Снукерист из Китая Аньда Чжан впервые в карьере выиграл рейтинговый турнир, переиграв в финале International championship Тома Форда, со счетом 10-6.

У обоих финалистов не было рейтинговых титулов в активе и этот матч многое значил для их карьеры. Первая сессия прошла в упорной борьбе. Стартовый фрейм взял Том Форд. Аньда Чжан отквитал свое отставание и в 3 фрейме вышел вперед, попутно оформив максимальную серию, 147 очков. Это второй максимум в профессиональной карьере Чжана и 192 в истории снукера. Не исключено, что юбилейный двухсотый максимум состоится уже в сезоне 2023/2024. Придала уверенности Аньде эта блестящая серия, но Форд хорошо отыгрывался, каждый раз ставя задачи перед соперником. Мог на перерыв уйти Том лидером, но в концовке сессии Чжан провел еще две хорошие серии: 86 и 101 очко. Счет 5-4 после первой сессии сохранял шансы на титул для обоих.

Вторая сессия началась с победного фрейма Форда и счет в матче вновь сравнялся. 11 фрейм вероятно стал ключевым в матче. Том вел серию, набрал какие-то очки, плохой выход и пошли отыгрышы. Сложные задачи ставил перед соперником Форд, но Чжан выходил из них, не без везения. Откровенно везло Аньде и в один из моментов — это вывело Тома из терпения. Фрейм он проиграл, следом проиграл и следующий. Настроение Форда испортилось, он стал много ошибаться, Аньде же продолжал «гнуть свою линию». 4 фрейма подряд выиграл китайский игрок и приблизил его к одному шагу от триумфа. Сумел Форд отквитать один фрейм. Мог он и вернуть интригу в матч, выиграв 16-ый фрейм, но допустил грубую ошибку при ударе по черному шару. Победа во фрейме была близка, но вышел Аньда и зачистил стол в ответной серии, оформив свою победу, на радость зрителей в зале.

Аньда Чжан стал шестым китайским игроком, выигравшим рейтинговый титул. Впервые с 2005 года китайский рейтинговый турнир выиграл представитель Китая. На пути к финалу Аньда переиграл Дина Джуньху и Ронни О’Салливана и тут есть некоторые примечательные моменты. Аньда Чжан, выиграв International championship, сыграет на турнире чемпионов, отобрав последнее вакантное место у Дина Джуньху. Ну а сыграет в первом раунде он против Ронни.

За победу на International championship Аньда Чжан получит 175000 фунтов и поднимется на 15 строчку рейтинга. Таким образом, Аньда стал лидером китайского снукера, сместив Дина из Топ-16. Дин Джуньху отправляется в квалификацию UK championship. Ну а Аньда минует квалификацию и практически гарантирует себе участие на Мастерс. В сезонном рейтинге он поднимается на вторую строчку.

Том Форд — финалист International championship 2023

Том Форд проиграл свой третий финал рейтингового турнира. Тем не менее, Форд может записать себе в актив выступление в Китае. За турнир он получил 75000 фунтов, что позволит ему впервые в карьере подняться в Топ-16 мирового рейтинга. Форд также минует квалификацию UK championship и имеет хорошие шансы сыграть на Мастерс.

Аньда Чжан:

Я очень взволнован. Во время пандемии, я думал закончить играть. Но после я передумал и решил вернуться на арену. В последние году дела идут у меня неплохо. Чемпионат Англии оказал большое влияние на мой прогресс. Столкнувшись с тяжёлым положением, я говорил себе не расслабляться. Финал чемпионата Англии преподал мне хороший урок и подарил отличный опыт. На этот раз я сохранил концентрацию, потому что соперник мог вернуться в игру в любой момент.
Если вы пересмотрите максимальный брейк, вы увидите что был довольно тяжелый красный шар, где я остановился на некоторое время. В этот момент я решил играть позицию через черный шар и это привело к максимуму. После этого момента, все было довольно просто и я рад, что решился на это.
Прямо сейчас я хочу увидеть своего сына. После выхода в полуфинал, я говорил с семьей, чтобы привести сына в Тяньцзинь. Я очень скучаю по нему. Но изучив маршрут решил, что для маленького ребенка путь слишком далекий. Поэтому я его еще не видел.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *