Роберт Милкинс выиграл первый рейтинговый турнир в карьере

Роберт Милкинс за 27 лет профессиональной карьеры снукериста не выиграл ни единого рейтингового турнира. Этой печальной серии суждено было оборваться. Милкинс стал победителем Gibraltar Open 2022, обыграв в финале Кайрена Уилсона со счетом 4-2.

Действительно, до этого дня Роберт Милкинс не доходил даже до финалов рейтинговых турниров. Были у него 6 полуфиналов, был финал этапа серии PTC и это все успехи Милкинса за 27 лет. Понимаете насколько волнительным и напряженным был для него финал турнира в Гибралтаре?

Ну а начался финальный матч для Роберта отлично. В первом фрейме Кайрен повел атаку, сделал полсотенную серию, но ошибся и Милкинс в ответной атаке зачистил стол. Следующие две партии были более напряженными, было больше борьбы, было больше тактики. Имел все шансы Кайрен Уилсон сравнять счет, но ошибался много, да на простых шарах. Ушел в отрыв Роберт Милкинс, 3-0 и до трофея было уже «рукой подать». Он заметно занервничал и стал больше ошибаться. Уилсон же не стал играть лучше, но этого хватало, чтобы забирать фреймы. До минимума сократил он свое отставание. Однако сравнять счет было уже не суждено. Сумел собраться Роберт и в 6 фрейме он оформил столь долгожданную для себя победу, 4-2.

Роберт Милкинс — победитель Gibraltar open 2022

46-летний Роберт Милкинс — один из самых возрастных победителей рейтинговых турниров среди тех, для кого он стал первым. В 1988 году первый рейтинговый титул выиграл Дуг Маунтджой, которому на тот момент тоже было 46 лет.

Невозможно переоценить значимость для Роберта Милкинса этой победы. На минувшей неделе он был привлечен к дисциплинарному взысканию со стороны WPBSA за пьяный дебош, устроивший Роберт в Турции, уронив свой авторитет и существенно ухудшив материальное положение. Победа на Gibraltar Open несколько реабилитирует Милкинса в глазах общественности. Ну а главный приз в 50000 фунтов здорово поправит его финансовые дела. Не нужно забывать, что победа в Гибралтаре гарантирует ему участие в турнире чемпионов. В рейтинге Роберт поднялся сразу на 15 строчек, на 28 позицию.

Кайрен Уилсон упустил отличную возможность выиграть 5 рейтинговый титул в карьере. Отлично выглядел Уилсон до финального матча, но в решающий момент вновь провалился. Наверное, этот момент и мешает Кайрену стать по-настоящему ведущим игроком и на реально конкурировать с Джаддом Трампом. За финал Кайрен получит лишь 20000 фунтов и останется на 5 строчке рейтинга. На Tour championship Уилсон не попал, остается лишь готовиться к чемпионату Мира.

Ну а Джон Хиггинс стал настоящим триумфатором турнира в Гибралтаре. Вылетел Джон еще в 3 раунде, но этого хватило, чтобы выиграть серию Betvicror, за что он и получит 150000 фунтов. Кроме этого, Хиггинс остался на 8 строчке сезонного рейтинга, что дает ему право сыграть на Tour championship. Наверное это то, что отличает сильного игрока от великого. На протяжении всей карьеры Хиггинс сохраняет свой высокий уровень игры.

Следующая неделя отведена под Tour championship. далее пройдут матчи квалификации к чемпионату Мира ну и завершится все непосредственно турниром в театре Крусибл.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *