Марк Аллен — новый претендент на «тройную корону».

Лидер сезонного рейтинга — Марк Аллен стал победителем UK championship 2022. В финале он одержал волевую победу над Дином Джуньху, со счетом 10-7. Это первый успех Аллена на UK в карьере. Отметим, что ранее он выиграл турнир Мастерс и теперь для «тройной короны» Марку не хватает лишь чемпионата Мира.

Начало матча развивалось под полным контролем китайского игрока. Выиграл он первые 2 фрейма. Третий фрейм остался за Марком. Ну а следом посыпались сотни от Дина Джуньху. 126,135 и 102 очка — таковы были серии Дина. Казалось, что Аллен пребывает в «нокдауне», но последний фрейм сессии он зацепить сумел. Счет 6-2 оставлял Марку лишь призрачные шансы на желанный титул. Дважды он играл в финале UK championship, этот финал стал третьим.

Финал UK championship: Марк Аллен — Дин Джуньху

Вопреки ожиданиям, вторую сессию Марк Аллен начал как нельзя лучше. 6 фреймов подряд выиграл Аллен во второй сессии и все они были выиграны с хорошими сериями. Среди них были и 2 сотни: 132 и 109 очков. Марк не только догнал соперника в счете, но и вышел вперед, 8-6. Такого счета сложно было ожидать, когда Дин лидировал 1-6. Не все было гладко в игре Аллена и в нескольких фреймах китайский мастер имел шансы на победу, но ошибался. В 15 фрейме матча Джуньху наконец-то сумел прервать порыв соперника. Серией в 105 очков он сократил отставание в матче. Это сотня стала последней в матче, а всего их было 6 (4 у Дина и 2 у Аллена). Заключительные фреймы матча прошли в тактической борьбе. Психологический перевес был на стороне Марка, ну а Дин не сумел собрать «рассыпавшуюся игру». Поражение со счетом 7-10 после форы в 5 фреймов (6-1) — очередной удар по состоянию Дина.

Марк Аллен выиграл 8 рейтинговый турнир в карьере, второй турнир в сезоне. Упрочил он лидерство в сезонном рейтинге и нескоро еще кто-то сумеет его догнать. 250000 фунтов получит Аллен за победу на UK. В общем рейтинге он поднимается на 4 строчки, на 5 позицию. Марк сыграл в 3 финалах рейтинговых турниров подряд.

Марк Аллен — победитель UK championship 2022

Дин Джуньху провел отличный турнир для себя. Впервые с 2019 года он сыграл в финале рейтингового турнира. Три года назад он стал победителем UK championship, ну а сейчас упустил возможность стать четырехкратным победителем турнира. Возвращается Дин к своей лучшей игре. Приз в 100000 фунтов за финал позволит ему подняться на 19 строчек в рейтинге. Однако, этого мало для того, чтобы сыграть на Мастерс.

Марк Аллен:

Я знаю, что Алекс Хиггинс выиграл UK, проигрывая по ходу матча 0-7. Я думаю, что это показывает, что мы — североирландцы никогда не сдаемся, пока есть шансы. Я никогда не опускаю голову, даже при счете 1-6. Когда я сделал счет 3-6, что-то изменилось и я чувствовал себя прекрасно. При счете 6-6, я уже был уверен, что не промахнусь при очередном ударе, это прекрасное чувство в большом финале. Мне помог позитивный настрой и я действительно горжусь этим…

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *