Gibraltar open 2022 — главные интриги предстоящего турнира

С 24 по 26 марта на краю европейского континента в Гибралтаре пройдет предпоследний турнир перед чемпионатом Мира — Gibraltar Open 2022. Несмотря на свой скромный статус, в этом году он хранит в себе массу интриг, о которых мы и поведем рассказ далее.

Совсем не случайно на турнир в Гибратларе заявились практически все ведущие игроки. Не заявился Марк Селби, но этому есть логичное объяснение. Плохо проводит Марк сезон и довольно скоро он потерял мотивацию на хорошее выступление. Сейчас Селби гораздо важнее подготовиться к последнему турниру сезона — чемпионату Мира, где на кону большие рейтинговые очки. Тем не менее и без Селби состав на Gibraltar Open очень солидный. Возможно выделить 3 скрытые интриги на предстоящий турнир, помимо собственно рейтингового трофея.

  • Борьба за попадание на Tour championship
  • 50000 фунтов получит победитель турнира в Гибралтаре, а его финалист лишь 20000 фунтов. Все же, даже столь скромный призовой фонд может существенно изменить позиции в Топ-8 сезонного рейтинга. Именно 8 лучших игроков по сезонному рейтингу сыграют в очень престижном и денежном турнире — Tour championship, где даже проигравший в 1 раунде гарантирует себе хороший приз. Первые 6 игроков уже гарантировали себе участие (Синьтун, Робертсон, Ронни, Трамп, Бресель и Уильямс). На 7 строчке находится Марк Аллен. Теоретически, в случае если в финале сыграют Хоссейн Вафаей и Рикки Уолден, они подвинут Аллена. Шансов на это, прямо скажем, немного. А вот Джон Хиггинс, находящийся на 8 строчке не может себя чувствовать столь уверенно. Уолден и Вафаей даже в случае выхода в финал могут подвинуть Джона. Кроме этого, в случае победы на турнире в Топ-8 поднимутся: Барри Хоукинс, Дэвид Гилберт, Кайрен Уилсон, Джимми Робертсон и Фань Чженьгуй. Хорошие шансы имел и Янь Бинтао, но турнир он пропускает.

  • Борьба за попадание на чемпионат Мира (Топ-16 мирового рейтинга)
  • Известно, что Топ-16 мирового рейтинга на момент посева к чемпионату Мира проходят на турнир напрямую, без квалификации. Для большинства игроков Gibraltar open — станет последним турниром перед главным стартом сезона. Конечно, свои коррективы может внести и Tour championship, но туда еще нужно попасть. 14 игроков уже обеспечили себе участие в Крусибле (топ-16 мирового рейтинга, кроме Аллена и Магуайера). Стивену, кстати уже ничего не поможет и чемпионат Мира он будет начинать с квалификации. За оставшиеся 2 путевки в Крусибл поборются: Аллен, Бинтао и Рикки Уолден. В случае попадания на Tour championship в эту борьбу могут включиться: Хоссейн Вафаей, Дэвид Гилберт, Джимми Робертсон и Фань Чженьгуй.

  • Борьба за победу в европейской серии (Betvictor)
  • Ну и самая упорная борьба развернется за победу в европейской серии, победитель которой получит бонус в размере 150000 фунтов. То есть, победитель серии получит в 3 раза больше, чем победитель Gibraltar open. Согласитесь, что мотивация очень хорошая. Теоретические шансы на победу сохраняют 11 игроков. Бинтао не сыграет в Гибралтаре, так что претендентов остается лишь 10: Джон Хиггинс, Марк Аллен, Фань Чженьгуй, Люка Бресель, Нил Робертсон, Ронни О Салливан, Чжао Синьтун, Хоссейн Вафаей, Джо Перри и Джадд Трамп. Последние двое выиграют серию только в случае победы на турнире. У всех остальных есть варианты стать лидером и без триумфа на турнире. Победа на Gibraltar open естественно гарантирует им и бонус в 150000 фунтов.

    Ряд игроков решают вопросы, связанные с сохранением места в туре. Чемпионат Гибралтара не дает много рейтинговых очков, но и они могут оказаться решающими по завершению сезона. Так что должно быть интересно, не упускайте турнир из виду.

    Поделиться записью:
    ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *