Фань Чженьгуй выиграл первый рейтинговый турнир в карьере — Европа Мастерс 2022

Китайский снукерист Фань Чженьгуй в финале турнира Европа Мастерс в упорной борьбе обыграл Ронни О Салливана со счетом 10-9. Фаню эта победа принесла первый рейтинговый трофей в карьере. Ранее первый рейтинговый титул выиграл другой китайский игрок — Чжао Синьтун.

Наверное, перед началом матча мало кто мог поставить на победу китайского игрока. С 2018 года он играет в снукерном туре, и провел немало матчей, но ничем особенным до этого не запомнился. Фань не выделялся даже на фоне других китайских игроков. Правда наиболее прозорливые любители снукера могли подметить молодого таланта в январе этого года на German Masters. Тогда ему удалось дойти до 1/4 финала, что стало его лучшим достижением в карьере. Европа Мастерс открыл Фаня Чженьгуй большому снукерному Миру.

Ну что сказать по финалу? Неважно Ронни начал турнир, неважно его и закончил. Непонятно куда подевалась игра Ронни в финале. Сыграй он на 70% от того, что показал в 1/4, в 1/2 финала и победа от него не ушла бы. Но О Салливан играл плохо, в то время как Фань «бился как лев». Конечно, не достает мастерства Чженьгуй, но в старательности, упорстве ему не откажешь. Чудом Ронни сумел сравнять счет в первой сессии, хотя победа Фаня со счетом 5-3 смотрелась бы логичней. Ну да ладно, выстрадал О Салливан первую сессию и во второй-то должна была прорезаться игра, должен он был добавлять. А по факту во второй сессии добавил китайский игрок. Сразу в первых двух фреймах Фань сделал 2 сотни и заставил соперника занервничать. Практически весь матч Ронни находился в роли догоняющего. Сложно приходилось Фаню, ведь нет у него большого опыта игры под давлением, да еще и в финалах, да еще и в длинном матче. Но он выдержал и заслужил побороться за титул в решающем фрейме. Один фрейм решал судьбу титула и счастливый билет достал Чженьгуй. Отличным брейком в 92 очка он завершил этот тяжелейший матч.

Фань Чженьгуй — победитель турнира Европа Мастерс

21-летний Фань Чженьгуй стал лишь 5 игроком из Китая, кому удавалось выигрывать рейтинговый титулы. Помимо него, успеха в туре добивались: Дин Джуньху, Лянь Веньбо, Янь Бинтао и Чжао Синьтун. Победив на турнире Европа Мастерс, Фань добавляет себе 80000 фунтов и поднимается с 80 строчки рейтинга на 31. Теперь вылет из тура ему не грозит. Более того, он включается в борьбу за попадание на Tour Championship, где сыграют лишь 8 лучших игроков в сезоне. На данный момент Фань занимает 13 строчку в сезонном рейтинге, отставая от 8 строчки на 15000.

Частенько стал проигрывать Ронни О Салливан в финалах. Не молодеют наши славные ветераны. Такая же проблема есть и у Джона Хиггинса, да и Уильямс свой последний финал проиграл. Ронни упустил возможность выиграть 39 рейтинговый титул в карьере и еще больше оторваться от Стивена Хендри, у которого 36 титулов. За финал он получит 35000 фунтов. Все в порядке у Ронни с рейтингом, но в случае победы он вышел бы в лидеры, опередив Марка Селби. Хотя вряд рейтинг и возможность лидерства мотивируют самого О Салливана.

Перерыв в снукере пока не ожидается. Следующий турнир в календаре — чемпионат Уэльса, который пройдет с 28 февраля по 6 марта.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *