Джон Хиггинс выиграл свой первый турнир в сезоне — Championship league 2022

Легендарный шотландский снукерист Джон Хиггинс стал победителем пригласительного турнира Championship League 2022. В финале итоговой группы он обыграл еще одного экс-чемпиона Мира Стюарта Бинхэма, со счетом 3-2. Отметим, что эта победа стала первой для Джона в сезоне 2021/2022.

Стюарт Бинхэм был единственным англичанином, пробившимся в итоговую группу турнира. Именно Стюарт стал первым по итогу группового этапа, в котором он проиграл лишь 1 матч. Следом в таблице расположились Янь Бинтао и Джон Хиггинс с 4 победами в активе. Ну а за последнее место в плэй-офф развернулась нешуточная борьба. Сразу у 4 игроков по завершению группового этапа оказалось по 2 победы и 4 поражения. В ход пошли дополнительные показатели и за счет лучшей разницы фреймов на 4 строчке оказался Лянь Веньбо. Синьтуну, Дотту и Дональдсону может быть обидно завершать турнир, но надо было лучше показывать себя в группе. Все таки с 2 победами игроки редко выходят из группы в Championship league.

Напряженными получились матчи плэй-офф, а по другому и быть на могло. На кону стоял титул победителя, солидные призовые и место на турнире Чемпион Чемпионов 2022. Джон Хиггинс с огромным трудом переиграл Яня Бинтао, 3-2. Джон уступал в счете 0-2 и в каждом следующем фрейме у соперника была атака. Но Хиггинс был бы не Хиггинсом, если бы сдался на милость победителю. Умеет он уводить равные фреймы. Вот и в решающем фрейме до последнего черного не был известен победитель.

Во втором полуфинале Стюарт Бинхэм играл против счастливчика Веньбо. Однако, матч начался с курьеза. Лянь проиграл первый фрейм, опоздав к началу матча. Выиграв следющий фрейм, Бинхэм поставил перед соперником сложнейшую задачу. Два фрейма Веньбо удалось отыграть, но повторить путь Джона Хиггинса было не суждено. В решающей партии отличной серией Бинхэм завершил матч.

В заключительном финальном матче борьбы и драмматизма было ничуть не меньше. Джон выиграл стартовые фреймы матча и победа оказалась очень близкой. К чести Бинхэма, он сумел не только вернуться в матч, но и отдалить победу от Джона за линию горизонта. И действительно, Стюарт сравнял счет в матче, да и в решаюшем фрейме вел атаку, имел перевес в 44 очка, но ошибся. Джон Хиггинс отлично воспользовался своим последним шансом и зачистил снукерный стол, оформив победу, 3-2.

Снукерный бог вознаградил на этот раз Джона Хиггинса за его старания. 4 финала в сезоне было у него до этого матча и все Джон проиграл. Хиггинс выиграл Championship league в 3 раз в своей карьере. За победу он получит приз в 20000 фунтов и возможность сыграть на турнире Чемпион Чемпионов. Хорош шотландец в этом сезоне и совсем не скажешь, что ему уже 46 лет. На следующей неделе Джон сыграет на Players championship 2022.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *