Чемпионы, в одном шаге от вылета…

Совсем немного осталось до завершения снукерного сезона. Для большинства игроков, в календаре осталось 4-5 рейтинговых турниров. В опасное зоне от вылета оказались и чемпионы, побеждавшие на рейтинговых турнирах. Конечно, многое будет зависеть от выступления на чемпионате Мира, но начинать выбираться из арьергарда пора уже сегодня.

Доминик Дэйл (Уэльс)

В предварительном рейтинге на конец сезона Доминик Дэйл занимает лишь 62 строчку. При неблагоприятном исходе он может опуститься еще ниже. В таком случае Доминик никак не сможет остаться в туре. Плохой сезон получается у ветерана Дэйла, которому уже пошел 6 десяток. Дважды он становился победителем рейтинговых турниров, а последняя из них была аж 15 лет назад, на Шанхай Мастерс. 30 сезонов провел Доминик в туре, обидно будет заканчивать профессиональную карьеру вот так…

Тепчая Ун-Ну (Тайланд)

Удивительно, насколько быстро Тепчая скатился из Топ-16 в середину рейтинга. В предварительном рейтинге, Тепчая находится в зоне вылета, на 66 строчке. Единственный шанс спастись от вылета — подняться в Топ-64. Ярко играет тайский снукерист, но в последнее время это перестало приносить результат. 1 рейтинговая победа есть в активе Тепчая — Шут Аут 2019.

Майкл Холт (Англия)

Майкл Холт имеет такие же проблемы, что и Тепчая Ун-Ну, да и во многом их судьба в снукере схожа. На конец сезона, Майкл расположился следом за тайским игроком, на 67 строчке. Так же, как и для Ун-Ну ему нужно попадать в Топ-64. Холт чуть постарше, ему 43 года, но выигранный турнир у него так же 1. В 2020 году Майклу покорился Шут Аут.

Мэтью Стивенс (Уэльс)

Как же нелепо распорядился Стивенс своим талантом. Прочили ему большое будущее и оно в принципе реализовывалось. Мэтью выиграл чемпионат Великобритании, Мастерс, дважды играл в финале чемпионата Мира. Возможно, что два этих проигрыша надломили Стивенса и он с тех пор ничего не выиграл. На сегодняшний день Стивенс находится в опасной зоне вылета, но в отличие от Холта и Тепчаи он может спастись по сезонному рейтингу.

Фергал О Брайен (Ирландия), Найджел Бонд (Англия), Кен Доэрти (Ирландия)

На троих этой троице игроков 157 лет. По разному сложилась их карьера в снукере, но вместе они провели не один десяток лет и знавали вкус ярких побед. Кто-то из них покинет снукерный тур, но возможно, что кого-то из них руководство WST решит сохранить в туре. По спортивному принципу шансы остаться в туре — лучше всего у Фергала О Брайена. На сегодняшний день он третий в сезоном рейтинге среди вылетающих, что может сохранить его место в туре. Бонд и Доэрти находятся на 76 и 77 строчках рейтинга. Нужно им отличное выступление в концовке сезона, иначе никак. Естественно, что Доэрти самый титулованный из этих игроков: чемпион Мира и победитель еще 5 рейтинговых турниров. У Найджела Бонда и Фергала О Брайена в карьере по 1 рейтинговой победе и обе на British open. Больше 15 лет никто из них не выигрывал рейтинговых турниров, но снукерный тур многое потеряет с уходом этих ветеранов.

Стивен Хендри (Шотландия)

Ну и никак нельзя не упомянуть о Стивене Хендри. Два года назад Стивен вернулся в тур и в тот момент казалось, что не зря. Хендри по первым матчам демонстрировал отличный снукер и мог даже рассчитывать на хорошие результаты. Но со временем результаты легендарного шотландца «сошли на нет». Это заставило Хендри вновь взять паузу в снукере, в 2022 году он еще не заявлялся на турниры. Сохранить место в туре по спортивному шансу у Хендри нет реальных шансов. Стивену могут вновь дать приглашение в тур на 2 сезона, но это в какой-то мере может бить по самолюбию Великого Чемпиона. У Стивена Хендри 36 выигранных рейтинговых турниров, 7 из которых — чемпионат Мира. У него миллионы болельщиков, для которых видеть любимого игрока у снукерно стола — большая радость.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *