Чемпионат Мира 2022. Превью к турниру

Вот и завершается очередной снукерный сезон. Ну а закрывать его будет, по давней традиции — чемпионат Мира 2022. Матчи квалификации уже состоялись. 32 снукериста поборются за главный снукерный трофей. Обо всех цифрах и анонсах — по порядку.

8 чемпионов Мира примут старт в борьбе за очередной титул. Учитывая, что лишь пятеро из них входят в 16 лучших игроков сезонного рейтинга, возможно сделать вывод, что велика вероятность увидеть нового чемпиона. Ну это с одной стороны, а с другой — мы видели, что по итогам сезона половину турниров выиграли чемпионы. Хиггинс, Уильямс, Ронни — уже не молоды, но и они могут включиться в борьбу за трофей. Ронни, кстати и вовсе посеян на турнире под вторым номером, как лидер мирового рейтинга. Первый номер посева получил Марк Селби, как действующий чемпион Мира.

Мэтью Стивенс

Мэтью Стивенс — единственный игрок, который уже в мае может стать 12-ым обладателем «тройной короны». На данный момент, он выиграл Мастерс и чемпионат Великобритании, не хватает лишь титула чемпиона Мира. Дважды он играл в финалах, но уступал. Возможно, что с третьей попытки у Мэтью все получится. В списке потенциальных претендентов «тройной короны» значится 4 фамилии. 4 игрока имеют по 1 выигранному турниру: Стивен Магуайр, Марк Аллен, Чжао Синьтун и Янь Бинтао. Победа на чемпионате Мира приблизит их на 1 шаг к главной снукерной мечте.

Хоссейн Вафаей
Хоссейн Вафаей — победитель Шут Аут 2022

3 дебютанта Крусибла у нас в этом году. 20-летний Джексон Пэйдж впервые в карьере пробился в основную стадию чемпионата Мира. Можно сказать, что это уже лучшее достижение в его карьере. Даже на рядовых рейтинговых турнирах он никогда не проходил дальше 1/8 финала. Хоссейн Вафаей стал первым иранским игроком, кому предстоит дебютировать в Крусибле. Хоссейн в этом сезоне выиграл Шут Аут 2022. Ну и третьим дебютантом стал Эшли Хагилл. Так же, как и Пэйдж, Эшли Хагилл ни разу не проходил дальше 1/8 на рейтинговых турнирах. Майкл Уайт трижды уже играл в Крусибле, но в этом сезоне он стал единственным игроком в статусе любителя, кому удалось преодолеть 4 раунда квалификации.

Если говорить про «снукерное гражданство» игроков, то по-прежнему наибольшее представительство у Англии. 13 англичан примут участие в основной сетке чемпионата Мира. Второе место неожиданно захватили валлийцы. Марк Уильямс входит в Топ-16, но помимо его, еще пятерым представителям Уэльса удалось преодолеть квалификацию. Заметную роль в сезоне играли китайские игроки, но на самый престижный турнир попасть получилось лишь у четверым. Столько же игроков пробились и от Шотландии, во главе с Джоном Хиггинсом. Австралия, Северная Ирландия, Иран, Тайланд и Бельгия имеют по 1 представителю.

По результатам жеребьевки получились следующие квартеты участников:

Марк Селби — Джейми Джонс
Янь Бинтао — Крис Уокелин
Барри Хокинс — Джексон Пейдж
Марк Уильямс — Майкл Уайт

Кайрен Уилсон — Дин Джуньху
Стюарт Бинхэм — Лю Хаотянь
Энтони МакГилл — Лайем Хайфилд
Джадд Трамп — Хоссейн Вафаей

Нил Робертсон — Эшли Хагилл
Джек Лисовски — Мэттью Стивенс
Лука Бресель — Ноппон Саенгхам
Джон Хиггинс — Тепчайа Ун-Ну

Чжао Синьтун — Джейми Кларк
Шон Мерфи — Стивен Магуайр
Марк Аллен — Скотт Дональдсон
Ронни О’Салливан — Дэвид Гилберт

Победитель каждой четверти пройдут в полуфинал чемпионата Мира. 2 мая мы узнаем имя новоиспеченного чемпиона.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *