Антон Казаков получил профессиональную лицензию на 2 сезона

Украинский снукерист Антон Казаков выиграл мировой чемпионат WSF среди юниоров до 18 лет. Благодаря этой победе, он получил приглашение на выступление в мэйн-туре на 2 ближайших сезона. Антон Казаков стал вторым снукеристом с постсоветского пространства, получившим право выступления в профессиональном туре. Первым игроком был соотечественник Антона — Юлиан Бойко.

Вообще Украина в целом выбивается в лидеры снукера восточной Европы. Давненько мы не слышали об успехах польских игроков, мало игроков высокого класса в России и Прибалтике, совсем не видно белорусов. Вот и на очередном турнире WSF среди юниоров групповой этап преодолели сразу 4 украинца, несмотря на то, что турнир проходил в Шеффилде, в Англии, на Родине снукера.

Уверенно выиграл свою группу Антон Казаков, выиграв все 3 матча. Это давало ему возможность начать плэй-офф с 1/16 финала, где ему достался шотландец Вардроппер. Вплоть до четвертьфинала у Казакова не было никаких проблем. В 1/4 ему достался серьезный соперник в лице юного таланта из Шотландии — Лиама Грэхама, который уже появлялся на профессиональных турнирах. Антон уступал сопернику со счетом 1-0, 2-1, 3-2, но всякий раз находил возможность сравнять счет, а в решающем фрейме вырвал победу.

В полуфинале украинскому снукеристу противостоял валлиец Лиам Дэвис, которого мы могли видеть на Шут Аут и на Q School он выступал. Дэвиса Антон Казаков переиграл более уверенно, 4-2, контролировав ход матча. В финале ему пришлось играть против англичанина Джейка Крофтса. Об игре Джейка мало что было известно, да и больших успехов на любительской арене он еще не имел. Повезло Антону с соперником в финале, но это никоим образом не должно было расслаблять его. Джейк не просто так прошел в финал, обыграв серьезных соперников. Не подвел Антон, сыграв уверенно, без лишних нервов. До счета 2-2 в матче сохранялось равенство, но в концовке лучше выглядел украинский игрок. Антон Казаков оформляет победу в финале, на турнире со счетом 5-3, а вместе с тем и путевку в мэйн-тур.

Как никогда кстати пришелся успех Антона Казакова. Два года назад Юлаина Бойко получил право выступления в туре. Сегодня он вынужден бороться за право остаться в нем, но шансов, прямо скажем, мало. Уже понятно, что без своих представителей мы не останемся. К тому же, продолжается взрослый чемпионат WSF, будет Q School, где хорошие шансы есть у россиянина Ивана Каковского и эстонца Андреса Петрова. Желаем всем успеха, поздравляем с победой украинских болельщиков и самого Антона Казакова.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *