Янь Бинтао — новая надежда китайского снукера

Огромная армия снукерных болельщиков из Китая минувшим днем обрела новую новую надежду. Долгие годы Дин Джуньху был по сути единственным претендентом на победу в Крусибле. После победы Яня Бинтао на Мастерс, таких претендентов из Китая стало 2.

20 летний Янь Бинтао в финале Мастерс 2021 обыграл Джона Хиггинса со счетом 10-8. Большую часть матча Янь находился в роли догоняющего. На большой перерыв игроки ушли при счете 5-3 в пользу Хиггинса. Бинтао играл далеко не в лучший снукер, Джон имел все шансы увеличить свой отрыв, сделать его комфортным и решать судьбу матча в свою пользу. Однако, Джон сделать этого не сумел, упустив из под контроля ход матча, отдавая сопернику фрейм за фреймом. Хиггинс проиграл заключительный отрезок со счетом 5-1 по фреймам, но ключевым моментом на наш взгляд было не это, а то, что Джон упустил едва ли не все равные фреймы. Так Джон проиграл на черном шаре фреймы: 3, 9, 13, 15. Что это было? Невезение? Потеря концентрации? Или разгильдяйство? Из уважения к Хиггинсу, мы не будем вешать ярлыки, выводы сделает каждый сам для себя. Джону должно быть обидно, что упустил возможность выиграть большой турнир. Таких шансов в карьере шотландца уже может и не быть.

Если кто-то проигрывает, значит кто-то и выигрывает. Игра Хиггинса нисколько не преуменьшает заслуг Бинтао. Янь добился к 20 годам фантастического результата. Он стал лишь вторым китайским игроком после Дина, кому удалось победить на Мастерс. Кроме того, Бинтао стал самым молодым победителем турнира за последние 26 лет. В 1995 году в 19 летнем возрасте на Мастерс победил Ронни О Салливан. Янь лишь 5 игрок в истории турнира, кому удалось взять титул в дебютном розыгрыше. Победа на Мастерс утвердила его в роли талантливейшего снукериста своего поколения. Если Дин в профессиональном плане расти перестал, то у Яня Бинтао еще есть большие перспективы повышения мастерства.

За победу на турнире Бинтао получит 250000 фунтов, что станет самым большим призом в его карьере. Джон Хиггинс за выход в финал получит 100000 фунтов и 15000 фунтов он получит за лучшую серию на турнире — 145 очков. От всей души поздравляем Яня и его, теперь уже многочисленную, армию болельщиков.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *