Ронни О’Салливан обновляет рекорд, став победителем World Grand Prix 2021

Ронни О’Салливан выиграл последний рейтинговый турнир 2021 года — World Grand Prix. В финале турнира он переиграл ещё одного экс-чемпиона мира — Нила Робертсона со счетом 10-8. Таким образом, Ронни обновляет рекорд по количеству рейтинговых титулов и доводит их количество до 38.

По ходу матча можно выделять два ключевых момента, предопределивших исход противостояния. В 8 фрейме матча Робертсон сыграл фрейм-бол, Ронни требовалось 2 снукера, дефицит очков был равен 6. Очень хорошо ставил О’Салливан задачи перед Нилом и вынудил того ошибиться дважды, отдав и свободный шар. Ронни зачистил стол и на перерыв игроки ушли при равном счете. А мог, вполне мог Робертсон уйти на перерыв лидером. Впервые в матче Ронни вышел вперед в матче лишь в 15 фрейме. Выиграй австралиец 8 фрейм, все могло сложиться иначе. Второй ключевой момент — это победа «Ракеты» в 4 фреймах подряд, с 13 по 16 партию. Действительно хорош он был на этом отрезке и у Нила шансов было мало.

Не хватило немного Робертсона на концовку встречи. Более того, игроки словно поменялись стилями игры в заключительном отрезке. Ронни неожиданно играл сдержанно, не торопился обострять позицию. В то время, как Нил искал счастья в атаке, но не нашел. Наверное мы не вправе упрекать Ронни в этом. Вряд ли в 46 лет в современном снукере возможно выигрывать как-то иначе. Не даром 16 месяцев длилась его серия без побед, с момента триумфа на Чемпионате Мира 2020 года.

Прервал Ронни и неприятную серию из 5 поражений в финалах подряд. Выиграл он наконец-то 38 титул в карьере. Добавляет к себе в рейтинг за победу на World Grand Prix 100000 фунтов, остается на 3 позиции, но вплотную приближается к Джадду Трампу, да и Марк Селби уже достигаем.

Нил Робертсон упустил возможность выиграть второй рейтинговый турнир в сезоне 2021/2022. Никому из игроков еще не удалось выиграть 2 турнира в этом сезоне. Добавляет он 40000 фунтов в рейтинг и остается на 4 строчке, которую покинет еще не скоро. Как до 3, так и до 5 строчки у Нила отрыв большой. Мог он выиграть 22 рейтинговый турнир, но не сложилось. Хотя в целом по турниру его игра впечатляла.

Снукер на этом не заканчивается. С 20 по 23 декабря будут сыграны 2 группы Championship league 2022. После них будет 10 дневный перерыв. С 3 января снова у нас будут матчи Championship league, а уже с 9 января Мастерс. Времени для скуки практически не будет.