Марк Аллен выигрывает домашний турнир Northern Ireland open 2021

Североирландский снукерист Марк Аллен стал победителем Northern Ireland open 2021, обыграв в финале многократного чемпиона Мира Джона Хиггинса, со счетом 9-8. Эта победа стала первой для Аллена на домашнем турнире имени Алекса Хиггинса.

Марк уверенно провел стартовый отрезок матча, поведя в счете 2-0. Джон Хиггинс сумел ответить на это сотеной серией в 123 очка. Аллен тут же сумел восстановить свое преимущество в 2 фрейма. Вторая половина первой сессии завершилась уже в пользу Хиггинса, 1-3. Ключевым моментом сессии стал последний 8 фрейм, который Джон сумел вырвать с преимуществом в 1 очко. Этот фрейм должен был воодушевить шотландца, да и счет 4-4 оставлял ему хорошие перспективы на общую победу.

И действительно, вторую сессию Джон Хиггинс начал здорово, не давая Аллену оторваться в счете. А в 13 фрейме Джон впервые в матче вышел вперед в счете 7-6. Далее он оформил вторую сотню в матче, 136 очков. Хиггинс повел 8-6 и для победы ему оставалось выиграть 1 фрейм из 3 возможных. Однако сделать это ему не удалось, хоть и имел хорошие шансы в каждом из фреймов. Марк Аллен выиграл 3 фрейма подряд, а вместе с ними и титул победителя.

Марк Аллен провел по настоящему отличный для себя турнир. В Белфасте он оформил свою 6 рейтинговую победу, первую с 2018 года, второй максимум в карьере и впервые выиграл турнир в родных стенах. За победу он получит 70000 фунтов, что поможет ему подняться на 9 строчку рейтинга. В сезонном рейтинге Аллен расположился на 2 позиции.

Джон Хиггинс упустил возможность взять свой 32 рейтинговый титул в карьере. Когда предоставиться следующий и будет ли он вообще? Обидно, обидно за Джона, но это снукер, побеждает сильнейший. В рейтинге Джон сохраняет за собой 6 строчку, 6 он и в сезонном рейтинге.

Ближайшие 2 недели будут отданы под квалификацию к турниру в Германии и Европа Мастерс. С 1 ноября — чемпионат Англии. До новогодних праздников снукерный календарь довольно насыщен, будет интересно.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *