Люка Бресель выигрывает второй рейтинговый турнир в карьере и возвращается в Топ-16

Лучший снукерист континентальной европы — бельгиец Люка Бресель стал победителем чемпионата Шотландии 2021, обыграв в финале Джона Хиггинса со счетом 9-5. Эта победа позволила Бреселю вернуться в элитную группу Топ-16 спустя 2 года.

Джон Хиггинс откровенно провалил первую часть матча. Он проспал начало матча, дав фору Бреселю в 3 фрейма и в последствии так и не сумел нивелировать свое отставание. Реальный шанс вернуться в матч у Хиггинса был в 6 фрейме, но уступил в равном фрейме. Стань счет 2-4 и еще не известно чем бы все закончилось. Однако Бресель повел 5-1 и такое преимущество полностью подавило волю Хиггинса. В концовке сессии игроки обменялись фреймами, а Люка отметился сотенкой.

Вторая сессия и вовсе началась обескураживающе для болельщиков Хиггинса. Два выигранных фрейма подряд оставили Бреселя в 1 фрейме от победы. Ну на что мог рассчитывать Джон при счете 2-8? Разве что на более-менее приличный счет. И с этой задачей легендарный шотландец справился успешно. 3 фрейма кряду выиграл Хиггинс, но этого оказалось мало. Второй сотней в матче Бресель завершил матч в свою пользу, 9-5.

Люка Бресель выиграл второй рейтинговый турнир в карьере и третий в целом. Люка заработал на Scottish open 70000 фунтов и это позволит ему подняться на 15 строчку рейтинга. Возвращается бельгиец в Топ-16, вытесняя из него Джека Лисовски. В сезонном рейтинге он расположился на второй строчке, сразу после триумфатора чемпионата Великобритании — Чжао Синьтуна.

Джон Хиггинс упустил очередную возможность взять-таки 32 рейтинговый турнир в карьере. Из 8 последних финалов он проиграл 7, в том числе и 5 рейтинговых. Хорош Хиггинс в целом по сезону, у него уже 4 финала, отличная игра, но без побед это практически ничего не значит. Не может Джон собраться на решающий матч. Возможно, что все дело в возрасте? Подобные проблемы испытывает и Ронни О Салливан. Увидим ли мы их вновь на снукерном Олимпе?

Следующая неделя будет отдана под заключительный турнир года — Мировое Гран При. Далее 2 недели перерыва и после нового года игроки будут готовиться к Мастерсу в матчах чемпионата Лиги. Из значимых потерь отметили бы непопадание в Топ-32 Шона Мерфи и Дина Джуньху. Остается без игровой практики и Чжоу Юйлун.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *