Дэвид Гилберт взял первый рейтинговый турнир в карьере

Британский снукерист Дэвид Гилберт стал победителем первого рейтингового турнира сезона 2021/2022 — Championship League 2021. В Финале был повержен Марк Аллен со счетом 3-1. Отметим, что это первая рейтинговая победа Гилберта в карьере.

«Злой Фермер» сумел выиграть первый рейтинговый финал лишь с 5 попытки. Ранее он четырежды играл в финалах и неизбежно проигрывал соперникам. Перешагнув отметку в 40 лет Дэвид сумел открыть список своих трофеев.

В какой-то степени Гилберту повезло с турнирной сеткой. На 1 этапе он естественно был сеянным и единственным серьезным соперником в группе был Лиам Хайфилд. Во втором этапе соперники были уже посерьезней. Однако назвать их непроходимыми «язык не повернется». Марк Джойс, Крейг Стэдман и Чан Бинью оказали некоторое сопротивление, не более. 6 побед в 6 стартовых матчах просто окрылили Гилберта. Третий этап для него сложился уже сложнее. Один матч Цао Юпену он проиграл, зато обыграл Райана Дэйя и Алистера Картера.

Лишь в финале Гилберту, имевшему 18 номер посева, встретился соперник с более высоким рейтингом. Марк Аллен вовсе подошел к финале без единого поражения. Более того, ему покорилась лучшая серия на турнире — 146 очков. Первый фрейм финального матча так же остался за северо-ирландцем, 102 очка. Но закрепить стартовый успех ему не удалось, Гилберт взял три фрейма подряд, сделал 2 полсотенные серии и оформил общую победу, чему без безмерно рад.

В прошлом сезоне Дэвид Гилберт выпал из числа Топ-16. 33000 фунтов призовых за победу не вернут его в элитную группу, но откроет ему возможность борьбы за январский Мастерс. Участие в турнире Чемпион Чемпионов — тоже немаловажный бонус.

Отметим мы и хорошую игру в целом от Марка Аллена. В прошлом сезоне Аллен сильно просел в рейтинге. Мало было у него хороших результатов. Рассчитываем, что успех на турнире Чемпионат Лиги придаст ему былую уверенность и принесет новые взлеты.

Очень удачно сложился турнир для китайца Бай Ланинга, пребывающему в статусе любителя. Да, он занял в финальной группе лишь последнее место, но до этой стадии надо было еще дойти. Рейтинг Ланинга среди любителей нестоль высок, но в большинстве турниров сезона 2021/2022 он сыграет. Может он добыть себе путевку в тур по итогам сезона.

Нельзя обойти стороной и игру Цао Юпена. Цао был дисквалифицирован из тура пару сезонов назад. Отбыв дисквалификацию он вернулся в тур и всячески доказывает, что не зря. В первом же турнире сезона он дошел до решающей стадии и стал единственным игроком, кому удалось обыграть Гилберта.

Уже в понедельник, 16 августа нас ждет начало нового турнира — British Open. Турнир новый, тем интересней будет наблюдать за перипетиями его борьбы.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *