Чжао Синьтун выигрывает первый профессиональный турнир в карьере

Китайский снукерист Чжао Синьтун стал победителем первого турнира «тройной короны» в сезоне — UK championship 2021. В финале он уверенно переиграл бельгийца Люку Бреселя, 10-5. Победа примечательна для Синьтуна тем, что она стала первой в его профессиональной карьере, в первом же финале.

В равной борьбе прошла первая часть финального матча. Игроки отвечали сериями на серию соперника. Бреселю между тем удалось сделать сотню в 133 очка, которой суждено было стать лучшей в матче. После короткого перерыва характер матча изменился, пошли ошибки и стало больше тактической борьбы. Здесь, как бы ни было странно, преуспел китайский игрок. Удалось ему завладеть преимуществом и завершить первую сессию в свою пользу, 5-3.

Перерыв был как нельзя кстати для бельгийца. Он «терял нити игры» и должен был пересмотреть свою игру. Однако перерыв пошел на пользу Чжао. Со свежими силами он делает 2 хорошие серии и доводит положение Бреселя до критического, 7-3. Свой последний шанс на победу Люка упустил в 14 фрейме, где вел атаку, и мог сократить свое отставание до 2 фреймов. Но и тут удачливее оказался Синьтун. В 15 фрейме Чжао провел серию в 99 очков, но не сумел забить последний красный шар, чем обеспечил выигрыш нашего прогноза (мы предполагали, что в финале будет менее 3 сотен).

Чжао Синьтун выиграл первый профессиональный турнир в карьере, который так же является и первым рейтинговым, и первым из списка»тройной короны». За победу на UK он получит 200000 фунтов и поднимется в рейтинге на 9 строчку. Это позволит ему сыграть на турнире Мастерс и стать первым номером китайского снукера. В сезонном рейтинге он занимает первую строчку. Помимо Мастерса, Чжао практически обеспечил себе участие на турнире Чемпионов в следующем году, на всех 3 этапах серии Cazoo (Мировое Гран При, Players championship, tour championship) и в основной сетке чемпионата Мира. Надолго Чжао вошел в элитную группу.

Люка Бресель упустил возможность выиграть второй рейтинговый турнир в карьере. 80000 призовых за финал позволят ему подняться на 18 строчку рейтинга. Люка остается без Мастерса, но для него гораздо важнее, что он вернулся ко своей лучшей игре. Впереди еще немало турниров и он имеет хорошие шансы пройти в Крусибл без квалификации.

На следующей неделе игроки определят чемпиона Шотландии. Это последний турнир перед посевом на первый турнир серии Cazoo — Мировое Гран При, в котором примут участие 32 лучших игрока по сезонному рейтингу.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *