Был Мерфи, да весь вышел или снова будет Ронин день!

Не стоит удивляться заголовку статьи, именно так можно описать одним предложением то, что мы увидели в финале Players Championship 2018. Шон Мерфи словно находился не в своей тарелке, не оставив ничего от вчерашней формы в матче с Уильямсом. Ронни в свою очередь добавил по сравнению с полуфиналом.

Для Шона матч начинался как нельзя лучше: победа в 1 фрейме, большой перевес во 2 фрейме и уверенная игра и практически 2-0 по фреймам. Но все оказалось лишь миражом изнывающего от жажды странника. Ронни вырвал победу во 2 фрейме, затем вырвал победу в 3 фрейме и от уверенности Шона не осталось и следа. О Салливан выиграл 1 сессию со счетом 6-3 и лишь призрачные шансы оставались у его соперника.

После перерыва характер матча не изменился, Мерфи ошибался, а Ронни умело пользовался ошибками Шона и дорожил каждым шансом в атаке. Единственным светлым пятном в игре Шона вышла серия в 137 очков в 11 фрейме матча. У О Салливана сотен не было, но 8 полсотенных брейков сделали свое дело. Уверенная победа Ронни, 10-4.

Для О Салливана этот титул стал уже 5 рейтинговым в сезоне. Такого успеха прежде добивались лишь Стивен Хэндри и Дин Джуньху, но сезон то еще продолжается и Ронни будет иметь возможность поставить единоличный рекорд. Всего на его счету стало уже 33 рейтинговых турнира. Ронни уверенно возглавляет сезонный рейтинг и все ближе подбирается в Мировом рейтинге к Марку Селби. Теперь победа на Чемпионате Мира с большой долей вероятности обеспечит ему 1 строчку в рейтинге.

Шон Мерфи проводит не однозначный сезон. С одной стороны он набрал неплохие призовые, 4 раза доходил до финалов рейтинговых турниров, а с другой он не выиграл в этом сезоне ни одного. Впереди у Шона еще 2 шанса, но выиграть в них будет еще сложнее.

Никаких перерывов в снукерном календаре не намечается и уже завтра пройдут матчи 7 группы Чемпионата Лиги, а затем победители разыграют очередной трофей в итоговой группе.