Марк Уильямс стал победителем Tour championship 2024

Марк Уильямс выиграл 26 рейтинговый титул в карьере, став победителем Tour championship 2024. В решающем матче Марк переиграл своего давнего соперника — Ронни О’Салливана. Финал завершился победой валлийца со счетом 10-5.

Неплохо Марк начал «финальный поединок», поведя со счетом 3-1. Удавались ему хорошие серии и великолепные удары. На его фоне Ронни совершенно терялся. Короткий перерыв помог О’Салливану взбодриться и мы увидели совершенно иную игру. За 40 минут Ронни выиграл 4 фрейма подряд, в которых оформил 3 сотенные серии. Всего 2 шара за 4 фрейма забил Марк. Фантастический снукер от «Ракеты», который мог надломить Уильямса, как казалось тогда. Сессия завершилась победой Ронни со счетом 5-3. Неизвестно, что случилось с ним в перерыве между сессиями, но во второй половине матча у стола был только 1 игрок. Много стал ошибаться Ронни и на ударах, и в отыгрышах, а Уильямс продолжал играть в свой снукер и даже немного добавил в качестве. 7 фреймов подряд выиграл Марк, кто бы мог представить себе такое? Уильямс сделал 2 сенчури во второй сессии. Были шансы у О’Салливана, чтобы переломить ход матча, но ничего не вышло. В этот день он проиграл не только сопернику, но и самому себе. Показателен в этом плане 15 фрейм матча, в котором Ронни в трех подходах набрал всего 19 очков.

Финал Tour championship 2024: Ронни О’Салливан — Марк Уильямс

23 года назад Ронни О’Салливан нанес поражение Уильямсу в финале чемпионата Китая, 9-3. Долгие годы спустя, они вновь встретились в финале рейтингового турнира, но итог уже совершенно иной.

Марк Уильямс вместе со своей семьей

26 рейтинговый титул в карьере Марка Уильямса, второй в сезоне 2023/2024. В текущем сезоне Марк выиграл 2 финала из 3, в которых принимал участие. За победу на Tour championship 2024 он получит 150000 фунтов и поднимется на 6 строчку мирового рейтинга. В сезонном рейтинге Марк занимает 4 строчку.

Ронни О’Салливан упустил возможность выиграть 42 рейтинговый титул в карьере и 6 профессиональный турнир за сезон, впервые с 2001 года. Тем не менее, Ронни остается лидером мирового рейтинга, а рекордная сумма его призовых за сезон составляет уже 1215500 фунтов. За финал Tour championship он получил 60000 фунтов.

Две недели отдыха получают ведущие снукеристы мирового рейтинга, а всем остальным предстоит непростой путь в Крусибл. Уже сегодня, 8 апреля в Шеффилде начинается квалификация к чемпионату Мира.

Интервью Марка Уильямса

Марк Уильямс

«Он был невероятен, когда повел со счетом 5-3. Перерыв пришелся вовремя для меня, потому что если бы он продолжил в том же духе, невозможно было бы его остановить. Сегодняшним вечером я оказывал на него давление, я выиграл 7 фреймов подряд и немногим людям удается такое в матчах против Ронни. Он начал промахиваться и окончательно разочаровался в конце матча. Он играл не очень хорошо, но думаю это из-за того, что мне удавалось делать брейки. Мне удавалось ставить перед ним задачи и получать возможность для удара. Всю неделю я собирался выполнять невероятные удары. Я сказал Ли Уокеру (тренеру), что если мне суждено проиграть, то сделаю все возможное, выполняя сумасшедшие удары. Так, как мне это нравится.
В первом раунде против Тома Форда, при счете 9-9 он был впереди на 54 очка и ошибся на простом красном шаре, а мне удалось сделать мой лучший клиренс в профессиональной карьере. Часто можно увидеть кого-то, кто должен пройти в первом раунде и выиграть титул.
Я еду в туда (в Крусибл) с реальными шансами. Эта победа придает мне больше уверенности. Я бы не сказал, что являюсь фаворитом, но думаю, что на меня можно сделать достойную ставку»

Ронни О’Салливан в свою очередь, отдал должное победителю, турниру и болельщикам.