Джадд Трамп выиграл свой 27 рейтинговый титул, став победителем German Masters 2024

Лидер сезонного рейтинга Джадд Трамп упрочил свое преимущество над Ронни О’Салливаном, выиграв German Masters 2024. В финальном матче он переиграл китайца Си Цзяхуэй, со счетом 10-5. Эта победа принесла 27 рейтинговый титул в трофейную копилку Джадда Трампа.

Непростое начало матча ожидало Джадда Трампа в финале. Первый фрейм Джадд выиграл лишь в напряженной концовке на цветных шарах. Следующий — забрал Си Цзяхуэй. В третьей партии Джадд восстановил свое преимущество. Ну а в четвертой мог оторваться на 2 фрейма, но уронил красный шар при подбое пирамиды с синего шара. В открытой позиции Си повел серию и сыграл фрей-бол, сделав счет 2-2 к малому перерыву. Однако, развить успех Си не удалось. Пошли у него ошибки и включился в игру Джадд Трамп, который выиграл 3 фрейма подряд, с хорошими сериями. Счет угрожал достигнуть катастрофической отметки для китайского снукериста, но благо для него, что Си сумел «выцарапать» победу в 8 партии. Счет 3-5 после первой сессии все-таки оставлял небольшой простор для интриги в матче.

Джадд Трамп и Си Цзяхуэй в финале German Masters

Отлично начал Си Цзяхуэй вторую сессию, оформив тотал-клиренс в 123 очка. В следующей партии он мог вновь сравнять счет в матче, но каким-то нелепым образом промахнулся на красном шаре. Раззадорил не на шутку Си — Джадда Трампа, который ответил двумя сотнями подряд: 113 и 108 очков. Счет 8-4 к заключительному перерыву практически не оставлял никаких надежд китайскому снукеристу. Однако, был у него момент, чтобы вновь зацепиться за матч. 13 фрейм он выиграл и имел реальную возможность выиграть 14 фрейм, но очередной промах и Джадд в 1 шаге от победы. Не заставила себя долго ждать 10 победа Трампа в матче. Серией в 81 очко Джадд завершил матч в свою пользу, 10-5.

Джадд Трамп — победитель German Masters 2024

Джадд Трамп выиграл 27 рейтинговый титул в карьере, 4 в сезоне 2023/2024 и третий трофей German Masters. За победу он получит 80000 фунтов призовых и бонус в размере 150000 фунтов за выигранный зачет европейской серии. Джадд с большим отрывом лидирует в сезонном рейтинге, а в общем рейтинге проигрывает чуть более 100000 очков Ронни О’Салливану.

СтранаИгрокКоличество рейтинговых побед
1АнглияРонни О Салливан41
2ШотландияСтивен Хендри36
3ШотландияДжон Хиггинс31
4АнглияСтив Дэвис28
5АнглияДжадд Трамп27

Си Цзяхуэй играл в своем первом финале на рейтинговом турнире. Отнюдь не многим игрокам удается взять трофей с первой же попытки. Это все равно успех молодого китайского игрока, за который он получит 35000 фунтов. В общем рейтинге он поднимается на 24 строчку, а в годичном — на 18. На турнире в Уэльсе Си поборется за квалификацию на Players championship, куда отберутся лишь 16 лучших игроков по сезонному рейтингу. В случае успеха, Си включится в борьбу за прямую путевку в Крусибл.

Джадд Трамп

Это был сложный вызов, потому что никогда не предугадаешь, что он собирается делать дальше (об игре соперника). Вы всегда находитесь на краю своего положения, а он играет абсолютно все. Это может быть немного сложно, и вы никогда не сможете по-настоящему успокоиться. Я показал свой лучший снукер, когда это было необходимо, и не много ошибался во второй сессии.
Я думаю, что он очень перспективен. Учитывая игру, которую он показал на чемпионате мира и на этом турнире, он, безусловно, очень талантлив и имеет все шансы, чтобы стать лидером в снукере. Выбор удара является ключевым моментом для него, как и для меня, когда я был молод. Как только он поймет это и возьмется за дело, он будет бороться за множество титулов.
После последних сезонов, когда я не выигрывал по четыре, пять или шесть титулов, люди очень быстро отметили это. Приятно снова добиться этого в нынешнем сезоне. Возможно, услышав то, что говорят некоторые люди, я стремлюсь к тому уровню игры, на котором смогу находиться неделю за неделей. Я всегда был очень предан своему делу. Когда приходишь на такие арены, это просто вдохновляет.