WST classic — анонс турнира и перспективы игроков

Не состоялся в этом сезоне турнир Turkish Masters и в спешном порядке ему на замену наклепали WST classic. Для большинства игроков снукерного тура этот турнир станет последним перед чемпионатом Мира. О формате его проведения и значимости для игроков мы поговорим далее.

WST classic решили провести в Англии, Лестере, на арене Морнингсайд. Именно здесь проходит львиная доля матчей чемпионата лиги. И на этот раз матчи будут играть без зрителей. Лишь финальный день пройдет с допуском болельщиков на трибуны, в привычной атмосфере для рейтингового турнира.

WST classic

Плохо обстоят дела и с правами на трансляцию турнира. Ни Евроспорт, ни BBC, ни ITV не покажут эти матч. Матчрум получил права на реализацию доступа к трансляциям матча. Подписка у них платная, 5 фунтов на 7 дней. Должны выручить китайские товарищи, которые покажут снукер на своих каналах: Liaoning TV, Superstar online, Migu, Youku, Huya.com.

Формат WST classic очень напоминает серию низкорейтинговых турниров. Первые раунды будут играть до 4 побед. В финальный день пройдут 8 игроков. Полуфиналы будут играть до 5 выигранных фреймов, а финал — до 6 победных фреймов. Несмотря на это, призовой фонд довольно солидный. 427000 фунтов — общий призовой фонд, а победитель получит 80000 фунтов. Призовой фонд и его распределение среди участников абсолютно соответствует турнирам домашней серии Home Nations.

Теперь перейдем к мотивации игроков. Игроков в турнирной сетке 128, а трофей лишь 1, поэтому опустим чемпионские амбиции, что итак понятно. В остальном можно игроков разбить на 3 категории:
— борющиеся за попадание на Tour championship
— стремящиеся напрямую квалифицироваться в Крусибл
— борющиеся за сохранение места в туре.

Теоретически попасть на Tour championship 2023 могут все до 23 строчки сезонного рейтинга. Напомним, что на Tour championship сыграют лишь 8 лучших снукеристов по сезонному рейтингу. Первая шестрека уже обеспечила себе участие на турнире, а 2 места все еще вакантны. Среди тех, кто продолжает борьбу за Tour championship есть немало именитых игроков: Марк Селби, Джадд Трамп, Марк Уильямс, Нил Робертсон, Ронни О Салливан и другие.

Что касается прямой путевки в Крусибл, то и здесь сохраняется интрига. В предварительном рейтинге за чертой Топ-16 находятся: Барри Хоукинс, Дин Джунху, Стивен Магуайр. Если все так и останется, то на чемпионат Мира они будут пробиваться через квалификацию. Вообще реальные шансы зацепиться за Топ-16 есть у 9-10 игроков, а вакантных места только два. Сомнительны позиции Райана Дэйя и Гэрри Уилсона, хоть и непросто будет их подвинуть.

Ну и целый ряд снукеристов имеют проблемы с сохранением прописки в профессиональном туре. Непонятна ситуация относительно забаненных китайских игроков, но и без этого учета плохи дела у Марка Дэвиса и Марко Фу. Сложно будет удержаться им в туре. Конкуренция в нижней половине рейтинга очень высокая и любой из игроков может спастись в последней момент.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *