Тор Чуан Леон возвращается в профессиональный тур. Итоги Q School

Вчера завершились два турнира Q School, в которых разыгрывались шесть мест в профессиональном туре. 5 мест достались снукерстам, уже выступавшим в туре: Тор Чуан Леон, Стюарт Каррингтон, Льюис Хиткоут, Алфи Бёрден, Дин Янг. Единственным дебютантом в этой компании стал Манасавин Петмалайкул.

Тор Чуан Леон (Малайзия) — 35 лет

Начинаем обзор с азиатаского турнира Q School. Тор Чуан Леон спустя 3 года после вылета, возвращается в мэйн-тур. Игрок, представляющий Малайзию, в финале 1 этапа Q School обыграл Лей Пейфаня, со счетом 4-1.

6 лет Тор выступал в профессиональном туре. Его лучшим достижением является 1/8 финала турнира серии PTC. 4 раза он добирался до 1/16 финала рейтинговых турниров. На данный момент он является единственным представителем Малайзии в туре.

Манасавин Петмалайкул (Англия-Таиланд) — 24 года

Манасавин Петмалайкул никогда ранее не играл в профессиональном снукерном туре. Более того, мы никогда его не видели на профессиональных турнирах ранее. Несколько раз он пытался отобраться через Q School, но попытки были неудачными.

На этот раз Манасавин решил играть азиатский Q School, а не европейский и не прогадал. С первой попытки он сумел выполнить задачу попадания в мэйн-тур, обыграв в финале Чун Ка Вэй из Гонконга. Петмалайкул имеет двойное гражданство Англии и Таиланда. Раз уж он решил отбираться от азиатской Q School, то предположим, что представлять в мэйн-туре он будет Таиланд.

Стюарт Каррингтон (Англия) — 33 года

В отличие от азиатской квалификации, второй этап европейской квалификации прошел буднично. Все 4 путевки достались игрокам, которые выбыли из мэйн-тура по итогам сезона 2022/2023. Одним из таких игроков стал — Стюарт Каррингтон.

В финале Стюарт встал на пути возвращения в тур Рори МакЛеоду, обыграв того со счетом 4-0. С 2011 года Каррингтон играет среди профессионалов и с тех пор добился некоторых достижений. Дважды он доходил до полуфинала рейтинговых турниров в Гибралтаре и Риге.

Льюис Хиткоут (Англия) — 25 лет

Не хватает Англии талантливой молодежи, которые сразу же могли бы ярко проявить себя в туре. Льюис Хиткоут переиграл в финале Q School Райана Дэвиса со счетом 4-3. Для Райана эта победа могла открыть путь к дебюту, но не сложилось и Льюис попытается закрепиться в туре.

С 2019 года Хиткоут имеет статус профессионала. Его лучшим результатом на данный момент является 1/4 финала Шут Аут 2021 года. Льюс хорошо себя проявил в первый профессиональный сезон, но затем результаты пошли по нисходящей, что и привело к вылету. Тем не менее, пожелаем ему, чтобы со второй попытки он сумел добиться более ярких достижений.

Дин Янг (Шотландия) — 21 год

В отличие от Уэльса, Шотландия испытывает большие проблемы со «сменной поколений». Слабо себя проявляют юные шотландцы в матчах против сверстников из Англии и Уэльса. Тем приятней должно быть шотландцам, оттого что молодой игрок — Дин Янг сумел сразу вернуться в тур.

Первое пришествие Янга в тур было совсем скромным. В 2021 год он попал в тур и за два сезона заработал лишь 16000 рейтинговых очков. В финале Q School 2023 он переиграл Флориана Нюссле, со счетом 4-3. Нюссле должно быть обидно за фортуну, которая каждый раз отворачивается от него в решающий момент.

Алфи Бёрден (Англия) — 46 лет

Алфи Бёрден 25 лет играет в профессиональном туре и поиграет еще, как минимум, два сезона. В финале 2 этапа Q School он переиграл Юлиана Бойко со счетом 4-3. Бойко — единственный игрок, который дважды дошел до финала в двух этапах Q School, но остался без мэйн-тура. Тем не менее, ему не стоит расстраиваться. Юлиан получит первый номер рейтинга Q School, что даст возможность получать уайлд-кард практически на все турниры. К тому же, есть шансы на то, что в мэйн-тур будет добор в результате дисквалификаций и Бойко тогда станет первым претендентом.

Несмотря на долгие годы в мэйн-туре, больших достижений у Бёрдена в карьере нет. Один раз он играл в полуфинале турнира PTC, четыре раза он играл в четвертьфинале рейтинговых турниров и всего 1 раз он играл в Крусибле, в 1/16 финала чемпионата Мира. Навряд ли в 46 лет он готов перебивать свои рекорды, задачи стоят все же поскромнее.

С 7 по 12 июня пройдет второй этап азиатской квалификации, после чего будет сформирован полный список на участие в мэйн-туре сезона 2023/2024.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *