Состав мэйн-тура на сезон 2023/2024

После завершения любительского чемпионата Африки по снукеру был сформирован окончательный состав мэйн-тура на сезон 2023/2024. В предстоящем сезоне состав тура сократился на 1 игрока, 130 снукеристов. Еще нет решения по Марку Кингу, который скорее всего получит дисквалификацию. Далее мы сравним, как изменилось представительство по странам, относительно предыдущих сезонов.

Англия (57, было — 57)

Количественный состав англичан в сезоне 2023/2024 не изменился. Как и в прошедшем сезоне, сыграют 57 снукеристов из Англии. Однако, в случае дисквалификации Кинга, англичан в туре останется только 56. Теряет постепенно Англия «монополию в снукере». В этой связи большую надежду болельщики питают относительно дебюта юных игроков: Лиама Пуллена и Стэна Муди.

Ronnie O’Sullivan
Judd Trump
Mark Selby
Kyren Wilson
Shaun Murphy
Jack Lisowski
Barry Hawkins
Stuart Bingham
Ricky Walden
David Gilbert
Ali Carter
Matthew Selt
Jimmy Robertson
Joe Perry
Robert Milkins
Martin Gould
Tom Ford
Gary Wilson
Liam Highfield
Ben Woollaston
Chris Wakelin
Sam Craigie
Joe O’Connor
Anthony Hamilton
Mark King
Mark Davis
David Grace
Oliver Lines
Mark Joyce
Elliot Slessor
Andy Hicks
Robbie Williams
Ashley Hugill
David Lilley
John Astley
James Cahill
Sanderson Lam
Zak Surety
Sean O’Sullivan
Allan Taylor
Rod Lawler
Adam Duffy
Oliver Brown
Jenson Kendrick
Rebecca Kenna
Hammad Miah
Ian Burns
Jimmy White
Andrew Higginson
Liam Pullen
Alfie Burden
Stuart Carrington
Louis Heathcote
Stan Moody
Martin O’Donnell
Ashley Carty
Reanne Evans

Китай (20, было — 27)

Большой удар по китайскому представительству в туре был нанесен в связи с дисквалификацией десяти китайских снукеристов. Половина из них играли заметную роль в мэйн-туре. В предстоящем сезоне сыграют только 20 снукеристов из Китая. Пару лет потребуется стране «поднебесной», чтобы восстановить свою численность в туре.

Ding Junhui
Zhou Yuelong
Fan Zhengyi
Pang Junxu
Si Jiahui
Cao Yupeng
Xiao Guodong
Lyu Haotian
Wu Yize
Yuan Sijun
Tian Pengfei
Zhang Anda
Xu Si
Peng Yisong
He Guoqiang
Ma Hai Long
Jiang Jun
Xing Zihao
Long Zehuang
Liu Hongyu

Уэльс (12, было — 12)

Численность игроков из Уэльса в туре не изменилось. Вернул себе статус профессионала Даниэль Уэллс, заменив таким образом, вылетевшего Дуэйна Джонса. В прошедшем сезоне только Райан Дэй выиграл турнир. Посмотрим, выстрелит ли валлийская молодежь, в лице Джексона Пэйджа и Дилана Эмери, в нынешнем сезоне.

Mark Williams
Ryan Day
Jamie Jones
Jak Jones
Jamie Clarke
Matthew Stevens
Dominic Dale
Jackson Page
Andrew Pagett
Dylan Emery
Michael White
Daniel Wells

Шотландия (9, было — 8)

Наконец-то у шотландцев начинает просматриваться некая приемственность поколений. Возрастные игроки у шотландцев и важно, что в тур попадают молодые игроки. Вернулся в тур Росс Мьюир и впервые дебютирует 18-летний Лиам Грэм.

John Higgins
Anthony McGill
Stephen Maguire
Graeme Dott
Scott Donaldson
Stephen Hendry
Dean Young
Liam Graham
Ross Muir

Таиланд (6, было — 4)

Таиланд прочно закрепил за собой статус второй азиатской страны, вслед за Китаем, в снукере. Во многом, этому способствуют успехи женской команды. Из четырех женщин в снукерном туре — две представляют именно Таиланд.

Thepchaiya Un-Nooh
Noppon Saengkham
Dechawat Poomjaeng
Mink Nutcharut
Siripaporn Nuanthakhamjan
Manasawin Phetmalaikul

Ирландия (3, было — 4)

Ирландцы испытывают те же проблемы, что и все британские команды. Мало талантливой молодежи, способной пробиться в снукерный тур. В очередном сезоне Ирландию представят два ветерана: Фергал О Брайен и Кен Доэрти, а так же юный Аарон Хилл. Хилл, кстати, в прошедшем сезоне обошел в рейтинге обоих ветеранов.

Ken Doherty
Fergal O’Brien
Aaron Hill

Бельгия (3, было — 3)

Отличная команда у бельгийцев. Люка Бресель стал чемпионом Мира по снукеру, а юные Мертенс и Леклерк — отлично проявили себя. Однако, с расширением представительства Бельгии в туре — проблемы. Есть три сильных игрока, а на горизонте — практически пустота.

Luca Brecel
Ben Mertens
Julian LeClercq

Гонконг (2, было — 2)

У Гонконга изменений нет. Должен был покинуть профессиональный тур Марко Фу, но руководство WST решило предоставить ему пригласительную карту.

Marco Fu
Andy Lee

Северная Ирландия (2, было — 3)

Вылетел из мэйн-тура Джерард Грин, но никто из североирландев не сумел пробиться. Из всех британских стран — у Северной Ирландии самые большие проблемы. С другой стороны, Марк Аллен выиграл в прошлом сезоне больше, чем все игроки из Шотландии и Уэльса.

Mark Allen
Jordan Brown

Пакистан (2, было — 2)

Заметную роль играют пакистанцы на любительской арене, регулярно претендуя на путевку в тур. Но в мэйн-туре проявить себя им пока не удается. В очередном сезоне Мухаммед Асиф и Асджад Икбал будут решать вопрос сохранения статуса профессионала.

Muhammad Asif
Asjad Iqbal

Индия (2, было — 1)

Отрадно, что снукер в Индии начинает постепенно восстанавливаться. Было странно наблюдать, отсутствие индийцев в мировом снукере. В предстоящем сезоне сыграют сразу 2 игрока из Индии. Навряд ли они могут играть заметную роль, но закрепиться в туре — им под силу.

Himanshu Jain
Ishpreet Singh Chadha

Египет (2, было — 1)

Египет — доминирует в снукере на африканском континенте. Не случайно, что прошедший финал чемпионата Африки разыграли между собой два египтянина. В итоге победу праздновал Мустафа Дорхэм, который пополнил мировой снукерный тур.

Mohamed Ibrahim
Mostafa Dorgham

Австралия (2, было — 2)

Все никак Нил Робертсон не дождется сильного напарника по кубку Мира, где играют по два игрока из каждой страны. Райан Томерсон — не оправдывает надежд, а за его спиной и не видно игроков, которые смогут пополнить снукерный тур.

Neil Robertson
Ryan Thomerson

Бразилия (1)

Victor Sarkis

Эстония (1)

Andres Petrov

Германия (1)

Lukas Kleckers

Иран (1)

Hossein Vafaei

Малайзия (1)

Thor Chuan Leong

Швейцария (1)

Alexander Ursenbacher

Украина (1)

Anton Kazakov

США (1)

Ahmed Aly Elsayed

В сезоне 2023/2024 сыграют снукеристы из 21 стран Мира. Примечательно, что мэйн-тур пополнился по одному игроку из США и Малайзии. Тор Чуан Леон уже играл в мэйн-туре, а вот американец Ахмед Аль Эльсаид будет дебютировать в туре в возрасте 43 лет.


Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Состав мэйн-тура на сезон 2023/2024: 1 комментарий

  • 19 июля, 2023 в 5:02 дп
    Permalink

    «Приветствую!

    Готов купить ваш сайт snookertv.ru, в том числе по цене выше рыночной.

    Меня зовут Дмитрий Купрацевич. В теме сайтов более 5 лет. Занимался улучшением более 50 проектов. Ищу качественные проекты, как ваш, чтобы продолжить их развитие.

    Связь через Телеграм kupratsevich, почту kupdimsites@gmail.com, whatsapp (+79959176538).»

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *