Крис Вейкелин выиграл первый рейтинговый турнир в карьере.

Крис Вейкелин стал победителем рейтингового турнира Шут Аут 2023. В решающем матче он переиграл дебютанта снукерного тура бельгийца Жюльена Леклерка. Отметим, что это первый титул в карьере 30-летнего англичанина.

Тяжелый был путь к финалу у Криса Вейкелина. В матче первого раунда против Фараха Аджаиба все решалось путем «снукерных пенальти» на синем шаре. Повезло больше Крису, затем у него на пути были: Алфи Бёрден, Джо Перри, Джек Джонс, Майкл Уайт, Даниэль Уэллс. Все встречи были упорными и во всех матчах у соперников были реальные шансы выбить Криса из борьбы. За 6 матчей у Вейкелина не было ни единой зачетной серии. Тот же Леклерк к этому моменту уже имел 2 серии за 50 очков. Однако, и без серьезных серий Вейкелину удавалось продвигаться вперед.

Финал Шут Аут 2023: Крис Вейкелин — Жюльен Леклерк

Финальный матч был волнительным эпизодом для обоих снукеристов. Оба не имели в карьере рейтинговых побед, более того для обоих этот финал стал первым в профессиональной карьере. Не получилось у Леклерка побороться за трофей. Один неосторожный отыгрыш, успешная атака Вейкелина и оставалось только наблюдать за тем, как нарастает перевес англичанина. Умело Крис строил серию, проводя необходимые соударения и своевременные подбои. Очень размеренно и неторопливо играл Вейкелин, несмотря на ограничение по времени. Достаточно отметить, что для своей серии ему понадобилось практически все время. Сумел Крис подобрать наилучший ритм игры для себя. Оформил он сотенную серию, которая стала лучшей на турнире, 119 очков. Последний черний шар он не забил, но этого хватило, чтобы перебить лучшую серию Али Картера в 117 очков.

Крис Вейкелин одержал очень важную победу в своей карьере. Помимо первого рейтингового титула, он получит 50000 фунтов призовых и 5000 фунтов за лучшую серию. Это самый большой приз в его карьере. В сезонном рейтинге Крис поднимается на 15 строчку. Важно, что он отобрался на турниры в Германию и Уэльс. Хорошие шансы есть у него, чтобы попасть на Players championship, где сыграют 16 сильнейших игроков по сезонному рейтингу. В общем рейтинге Вейкелин поднимается на 14 строчек, до 33 позиции. Ну и приятный бонус в виде участия в турнире Чемпион Чемпионов.

Крис Вейкелин — победитель Шут Аут 2023

19-летний Жюльен Леклерк в первом же сезоне мэйн-тура сумел добраться до финала рейтингового турнира. Немногим игрокам удавалось вообще сделать это. Упустил он возможность выиграть турнир, тем не менее Жюльен сделал важный шаг для того, чтобы закрепиться в профессиональном туре. За выход в финал он получит 20000 фунтов и переместится на 85 позицию в общем рейтинге. Сезонный рейтинг для Жюльена пока неважен.

Существенно поправили свои дела и два полуфиналиста Шут Аут 2023. Ветеран снукерного тура Доминик Дэйл мог покинуть его по завершению сезона. Но приз в 8000 фунтов обезопасит его от вылета. Даниэль Уэллс, пребывающий в статусе любителя почти гарантировал себе возвращение в профессиональный тур. В сезонном рейтинге он поднимается на 36 строчку и оказывается первым в борьбе за 4 путевки в тур на ближайший сезон. Ближайший преследователь Джимми Уайт отстает на 10000 очков. Учитывая, что в Германии и Уэльсе Даниэль сыграет, можно говорить о том, что его шансы очень высоки.

Крис Вейкели:

…Последний турнир, который я выигрывал был чемпионат Англии среди юношей до 19 лет. Мне потребовалось более 10 лет, чтобы выиграть следующий. Я очень рад тому, что произошло в последние 4 дня…

В интервью Крис поведал о том, как тяжело ему давались матчи. Пару лет назад Вейкелин занялся бальными танцами и он отмечает, насколько это изменило его мировоззрение. Крис Вейкелин не из богатой семьи, но он подчеркивает насколько важно участвовать в благотворительности.

Следующий турнир в календаре — Германия Мастерс, первые матчи которого уже пройдут в ближайшую среду, 1 февраля.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *