Итоги квалификации и превью к чемпионату Мира по снукеру 2023

Завершились все 4 раунда квалификации чемпионата Мира 2023. Уже известны имена всех участников основной стадии и сформирована турнирная сетка. Далее мы поговорим о кратких итогах квалификации и представим превью к чемпионату Мира 2023.

Итоги квалификации чемпионата Мира 2023

Для большинства игроков мэйн-тура, квалификация чемпионата Мира стала последним турниром в сезоне. Часть из них отправились отдыхать и готовиться к новому сезоне, а некоторым из них предстоит борьба за возвращение в профессиональный тур. Среди них немало известных снукеристов, как например трехкратный чемпион Мира по 6 красным — Марк Дэвис. Не хватило буквально 1 фрейма Марку, чтобы спастись от вылета. Вылетают так же: Стюарт Кэррингтон, Барри Пинчес, Марко Фу, Питер Лайнс, Элфи Бёрден, которые долгое время играли в снукерном туре. Не удержались молодые таланты: Александр Урсенбахер, Льюис Хиткоут, Лей Пейфань. Два года назад впервые в туре появились женщины, а теперь пришло их время покинуть когорту профессионалов. Риан Эванс и Нг Он Йе оказались вне первой половины рейтинга. В последние годы приглашение в тур получили чемпионка Мира среди женщин и лидер рейтинга. Сейчас женский рейтинг возглавляет Минк, которая имеет карту тура на сезон. Ну а второй значится Риан Эванс. В этой связи Эванс вроде бы должна остаться в туре на два ближайших сезона.

Джимми Уайт

По сезонному рейтингу карту тура получат: Даниэль Уэлс, который был в статусе любителя, Сюй Сы, Джимми Уайт и Марк Джойс. Старина Джимми впервые за продолжительное время сумел остаться в туре по спортивному принципу. Не секрет, что он получал уайлд-кард от руководства WST. Приятно за Уайта.

Из тех игроков, которые нас приятно удивили в квалификации чемпионата Мира, отметили бы: Ву Ицзе, Панг Джунху и Си Джиахуи. Нашлись среди китайской молодежи новые герои, сумевшие подменить лидеров китайского снукера, получившие бан от WPBSA. Для них матчи в Крусибле станут дебютными. Помимо них, в Крусбле дебютируют еще два игрока: Джек Джонс и Фань Чженьгуй. В основной сетке чемпионата Мира сыграют 17 игроков из Англии, но среди них нет ни единого дебютанта, а самому молодому из них — 28 лет (Эллиот Слессор).

Есть игроки, которые нас порадовали в квалификации, а есть те, кто огорчили. Впервые с 2005 года Барри Хоукинс не сыграет в Крусибле. Плохо он играл в квалификации и такой итог кажется закономерным, хоть и разочаровывающим. Очередной повод для разочарования в себе предоставил Стивен Магуайр. Впервые за 20 лет он остался вне основной сетки чемпионата Мира. Ужасный сезон получился для Стивена. Особая боль остается за Стивена Хендри. Понятно, что лучшие годы Хендри далеко позади, что возраст дает о себе знать, что снукер изменился в последнее десятилетие. Однако, не гоже семикратному чемпиону Мира играть нуже уровня среднего звена любителя. Есть ощущение, что подготовке к турнирам он не уделяет должного времени. За него продолжают болеть и переживать миллионы болельщиков и такой ответ от легендарного игрока расстраивает.

Превью к чемпионату Мира 2023

Состоялась жеребьевка основной стадии чемпионата Мира. Действующий чемпион Мира и лидер мирового рейтинга в одном лице — Ронни О’Салливан первый матч сыграет против Панга Джунху. Лидеру сезонного рейтинга — Марку Аллену достался еще один соперник из Китая — Фань Чженьгуй. Полный список матчей 1 раунда выглядит следующим образом:

Ронни О’Салливан — Панг Джунху
Дин Джуньху — Хоссей Вафаей
Люка Бресель — Рикки Уолден
Марк Уильямс — Джимми Робертсон
Джадд Трамп — Энтони МакГилл
Джек Лисовски — Ноппон Саенхам
Роберт Милкинс — Джо Перри
Шон Мерфи — Си Джиахуи
Марк Аллен — Фань Чженьгуй
Стюарт Бинхэм — Дэвид Гилберт
Али Картер — Джек Джонс
Нил Робертсон — Ву Ицзе
Кайрен Уилсон — Райан Дэй
Джон Хиггинс — Дэвид Грейс
Гэрри Уилсон — Эллиот Слессор
Марк Селби — Мэтью Селт

Марк Аллен
Марк Аллен — победитель World grand Prix 2023

Сейчас в снукере есть только 11 обладателей «тройной короны», то есть игроки, взявшие 3 главных турнира: Мастерс, Чемпионат Великобритании и Чемпионат Мира. Титул это полуофициальный и не дает снукерстам особых преференций, но в то же время очень престижный. Игроки, обладающие таким титулом могут носить соответствующую нашивку на жилетке, в виде короны. Уже в ближайшие дни число обладателей «тройной короны» может увеличиться до 12, если чемпионат Мира выиграет Дин Джуньху или Марк Аллен.

Из 32 игроков, который попали в Крусибл, только 8 становились чемпионами Мира ранее. Велика вероятность, что чемпионат Мира в этом году выиграет кто-то новенький. Это большая цель и мечта для каждого игрока. В этом розыгрыше сложились отличные предпосылки для сенсации, учитывая что Ронни, Бинхэм, Хиггинс, Уильямс и Робертсон не попадают даже в Топ-16 по сезонному рейтингу.

Чемпионат Мира пройдет с 15 апреля по 1 мая 2023 года. Нас ждут 17 дней увлекательной борьбы, которая не окажется вне наших обзоров, прогнозов и разборов. Хорошего вам просмотра и побед любимых игроков. Пусть этот розыгрыш турнира останется надолго в нашей памяти.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *