У нашего снукера есть отличные перспективы. Андрес Петров выигрывает чемпионат Европы по 6 красным.

В эти дни в Португалии проходит чемпион Европы по снукеру. Большим событием для нашего снукера стала победа эстонского снукериста Андреса Петрова по укороченной версии снукера из 6 красных. В финале был разбит поляк Павел Рогоза, 5-0.

Андрес Петров в юные годы подавал большие надежды. Он вполне мог стать первым профессиональным снукеристом с постсоветского пространства. В одном шаге он был от мэйн-тура, но проиграл. После этой досадной неудачи Андрес несколько выпал из поля нашего внимания, да и результаты пошли вниз. Тем приятней, что на этом чемпионате Европы Петров сумел заявить о себе во весь голос. Петров выиграл чемпионат Европы по 6 красным шарам.

Да, в турнире не принимают участие профессионале и многие довольно сильные британские игроки. Тем не менее состав подобрался довольно солидный с несколькими громкими именами. Принимают участие два молодых таланта из Бельгии (Леклерк и Метренс), почти все ведущие игроки из стран бывшего СССР, надежда Уэльса — Дилан Эмери, несколько бывших экс-профессионалов (Сандерсон Лам, Патрик Уолесс, Росс Мьюир и другие), сильные команды из Польши и Мальты. В такой сильной компании Петров сумел стать первым. В полуфинале Андрес переиграл Ивана Каковского, который хорошо выступает в этой дисциплине в принципе и уже имевший успех.

Успешно завершился для нас и чемпионат Европы для игроков в возрасте до 21 года. Казалось бы, что после ухода Юлиана Бойко на повышение, перехода Петрова, Юдина и Каковского в иную возрастную категорию у нас не осталось сильных молодых снукеристов, но это не так. 16-летний украинец Антон Казаков дошел до полуфинала турнира. Особо стоит отметить победу Антона над бельгийцем Беном Мертенсом со счетом 4-3. В полуфинале в борьбе Казаков уступил другому бельгийцу Жульену Леклерку 2-4. Победителем кстати стал валиец Дилан Эмери, обыгравший Леклерка со счетом 5-2.

Вообще не долог тот день, когда бельгийцы окажутся в мэйн-туре. Это поражение обидно, но не может быть критичным. Полуфинал чемпионата Мира среди игроков до 21 года — большой успех Антона Казакова, которые вселяет надежду в наши сердца. Бельгийцы между прочим разыграли финал чемпионата Европы и в возрастной категории до 18 лет. Сильнейшим в тот день оказался Бен Мертенс, 4-3. Отличного результата в этом турнире добился 18-летний россиянин Андрей Карасов. Он остановился на стадии 1/4 финала, где уступил венгру Булчу Ревежу 0-4.

К сожалению, за чемпионат Европы по 6 красным не дают путевки в мэйн-тур. Нужно проявлять себя в классической версии снукера. Победитель чемпионата Европы получит приглашение в тур на 2 года. Последние успехи наших игроков подарили нам надежду на удачный исход. Будем болеть и поддерживать! У нашего снукера есть будущее!

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *