Марк Селби — четырехкратный чемпион Мира по снукеру

Марк Селби выиграл чемпионат Мира 2021. В финале он был сильнее Шона Мерфи, матч завершился со счетом 18-15. Таким образом, Марк выиграл уже 4 титул чемпиона Мира в карьере, догнав по количеству титулов Джона Хиггинса.

Вообще лишь три игрока в современной истории снукера имеют больше титулов, чем Селби. 7 титулов чемпиона Мира имеет Стивен Хэндри, 6 титулов у Ронни и Стива Дэвиса, по 4 титула у Хиггинса и Селби. Марк еще имеет время, чтобы вклиниться в борьбу и побить рекорд Хэндри.

Марк Селби и Шон Мерфи

Для Шона Мерфи матч начался как нельзя лучше. Со стартового фрейма он начал создавать себе задел, выиграл 2 фрейма, мог и третий, но обиднейшим образом упустил его. Тем не менее счет первой сессии 5-3 практически уравнял шансы игроков на победу, Селби ведь шёл фаворитом в матче. Во второй сессии Марк сумел перевернуть ход матч, что оказалось в последствии ключевым событием. В сессии из 9 фреймов Селби удалось взять 7. Будь Шон чуть расторопнее, чуть усерднее в этой сессии, все для него могло сложиться иначе. А так счет стал 10-7 и этот задел сыграл ключевую роль в матче. Мерфи всеми силами старался не допускать больше таких провалов, но сократить отставание ему так и не удалось. Долгое время матч проходил без сотенных серий. Лишь в 21 фрейме матча у Селби прошла серия в 107 очков. В последствии Марк сделает и лучшую серию в матче, 120 очков, но Шон сделал больше сотен в финале, три: 100, 100, 103. Счет перед заключительной сессией был 14-11 в пользу Селби. У Шона оставались какие-то минимальные надежды на успех, особенного в концовке, когда он выиграл 2 фрейма подряд, с 2 сотнями. Имел шансы Мерфи выиграть и 33 фрейм в матч, но ошибся на тяжелейшем красном шаре, чем и воспользовался Марк Селби.

Чемпионат Мира 2021 стал 20 выигранным рейтинговым турниром в карьере Марка Селби. Он лишь восьмой игрок в истории снукера, кому удалось сделать это. Так же отметим, что Марк взял 9 титул турниров тройной короны. Лишь 3 человека выиграли больше: Дэвис, Ронни и Хэндри. За победу в турнире Селби получит 500000 фунтов, поднимется на 2 строчку в рейтинге и вплотную подберется к Джадду Трампу.

Шон Мерфи

Шон Мерфи упустил очередной шанс выиграть 2 титул чемпиона Мира. Чемпион Мира 2005 года, теперь имеет 3 поражения в финалах, при 1 победе. Приз в 200000 фунтов поможет ему подняться на 5 строчку в мировом рейтинге.

Полная арена Крусибла

Отдельно стоит отметить, какую роль сыграл чемпионат Мира 2021 по снукеру в жизни планеты. Это был первый турнир в Британии после пандемии, который проходил на закрытой арене, при полной её загрузке. Финал посетили максимально возможное число зрителей. Надеемся, что это поможет вернуть Мир, в привычное, открытое состояние.

Поздравляем Марка Селби и всех его болельщиков с эти триумфом. Ну а болельщикам проигравших снукеристов унывать не стоит. Новый сезон отнюдь не за горами. Впереди новые турниры, новый тревоги, переживания и конечно моменты радости. Чуть позже мы проведем голосование за звание лучшего игрока прошедшего сезона.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *