Через Q School 2021 в профессиональный тур пробился лишь 1 новичок

Q School 2021 подошел к завершению. Прошли 3 этапа, были разыграны 14 мест в мейн туре. 13 путевок в тур достались игрокам, которые уже играли там и лишь 1 путевка досталась абсолютному дебютанту. Этим дебютантом будет шотландец Дин Янг. Обо всех итогах 3 этапа поговорим далее.

Четыре путевки по итогу 3 этапа выиграли: Дин Янг, Йен Бёрнс, Лей Пейфань и Дуэйн Джонс. Еще 2 места в туре достались Хаммаду Миа и Митчеллу Манну, которые сумели отобраться по рейтингу квалификационной школы. Вообще если изучить этот рейтинг, то понятно, что турнир проходил под полным домминированием экс-профессионалов. В первой десятке вообще нет снукеристов без опыта выступления в туре, да и дальше в верхней части таких игроков очень мало.

Наши игроки снова провалились, если имели в планах попасть в мейн тур. Лучшим по рейтингу стал Родион Юдин, который за 3 этапа выиграл 20 фреймов и в итоге занял лишь 87 строчку. Большего мы ждали и от Ивана Каковского. Ваня выиграл лишь 14 фреймов. Марис Волайс скорее порадовал. Неплохое выступление у него получилось. 17 выигранных фреймов, а проигрывал он довольно сильным соперникам. У остальных наших снукеристов дела были еще хуже. Такие выступления ничего по сути не дают, кроме опыта. Необходимо было стремиться попасть хотя бы в Топ-32, но этого сделать не удалось, увы!

Коротко расскажем вам о тех, кто получил места в туре.

Дуэйн Джонс (Уэльс) — 28 лет

Дуйн Джонс оперативно сумел вернуть себе статус профессионала. По итогам завершившегося сезона он выбыл из тура. Наряду с Лей Пейфанем они показали в Q school наиболее стабильную игру и должны были пройти в тур по рейтингу, но стали победителями 3 этапа. Дуэйн Джонс получил возможность доказать случайность своего вылета из тура. Играть то он умеет. В 2019 году он стал полуфиналистом турнира Германия Мастерс.

Дин Янг (Шотландия) — 19 лет

Как мы уже отмечали, Дин Янг — единственный дебютант мейн тура, сумевший отобраться через квалификационную школу. Шотландцы долго ждут достойную смену легендарным чемпионам: Стивену Хэндри, Джону Хиггинсу. Однако, среди ближайшего резерва шотландцев пока не видно столь сильных игроков. Дин Янг — очередная надежда Шотландии. Ничем выдающимся он пока не выделялся, да и в тур попал совершенно неожиданно, выстрелив на 3 этапе.

Лей Пейфань (Китай) — 18 лет

В квалификационной школе китайцы большие надежды связывали с Лу Хунхао, но он свое выступление провалил. Лей Пейфань же выступил выше всяких похвал. Пефань возглавил рейтинг квалификационной школы, выиграв 60 фреймов за 3 этапа. Возможно ему не хватало опыта в первом пришествии в тур, но в этом сезоне позиции Лейя должны усилиться. За этим парнем стоит пристально понаблюдать, может он выстрелить в ближайшее время.

Йен Бёрнс (Англия) — 36 лет

Йен Бёрнс имеет солидный опыт выступления в профессиональном туре, но успехи обходят пока англичанина стороной. Хорош Бёрнс среди любителей, а среди профи ему пока не удается показать себя «с лучшей стороны». Наивысшая позиция Бёрнса в рейтинге — 62 строчка, да и дальше 1/4 финала на рейтинговых турнирах он не проходил.

Хаммад Миа (Англия) — 27 лет

Хаммад Миа занял лишь 3 место в рейтинге Q School, но благодаря победам Пейфаня и Джонса получил право выступать в профессиональном снукерном туре. Трижды он получал такое право ранее, но закрепиться среди сильнейших ему не удалось. Свой лучший сезон Миа завершал на 78 позиции, а четвертьфинал рейтингового турнира — пока несбывшаяся мечта.

Митчелл Манн (Англия) — 29 лет

Митчелл Манн свое место в туре получил просто чудом. В рейтинге Q School он лишь пятый. Сначала Сандерсону Ламу не хватило 1 фрейма, чтобы догнать Митчелла, затем Пейфань и Джонс своим победами подарили ему надежду. Судьбу последнего места в мейн тура решила победа Йена Бернса. Митчелл отнюдь не дебютант тура, более того он доходил до полуфинала Пол Хантер Классик. Манн свой лучший сезон завершал на 70 месте, необходимо улучшать, чтобы закрепиться в туре.

Отметим, что новый снукерный сезон начнется уже 18 июля с матчей чемпионата Лиги 2021.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *