Нил Робертсон разгромил Чжоу Юйлуна в финале Европа Мастерс 2020

Австралийский снукерист Нил Робертсон выиграл свой первый рейтинговый турнир в сезоне 2019/2020, обыграв в финале с разгромным счетом китайца Чжоу Юйлуна, 9-0. Это лишь второй случай в истории снукера, когда игрок выигрывает с сухим счетом в финале рейтингового турнира, состоящего из 2 сессий.

Первый подобный случай был зафиксирован в далеком 1989 году на турнире Гран При. Тогда Стив Дэвис разгромил Дэяна Рейнолдса со счетом 10-0.

Ну что сказать по финалу? Счет полностью отражает картину происходившего. Нил Робертсон просто блистал на фоне Юйлуна. Если в начале матча Юйлун хоть шары забивал, было где ошибиться, то затем Робертсон и шансов китайскому игроку практически не давал. У Нила получалось практически все, прошли и 2 сотни. Это был тот самый Нил, что крушил соперников в прошлом сезоне. Хороший знак, что Робертсон возвращается к своей лучшей форме.

Нил выиграл свой 17 рейтинговый турнир в карьере, догнав Марка Селби. За победу Робертсон получил 80000 фунтов, что позволяет ему переместиться на 3 строчку мирового рейтинга. Но это еще не все. Победа на турнира Европа Мастерс открывает перед ним большие перспективы. Ну во-первых, Нил становится лидером в гонке за 150000 фунтов, положенных победителю европейской серии. По большому счету, побороться с ним за эти призовые сможет лишь победитель чемпионата Германии, который пройдет на следующей неделе. Во-вторых, Робертсон был низко расположен в сезонном рейтинге, а победа переместила его аж на 8 строчку, которая дает отличные шансы сыграть на всех трех этапах серии Coral.

Чжоу Юйлун проиграл и проиграл разгромно, но он должен извлечь из финала лишь позитив. Это был его первый финал в карьере, он получил для себя некий опыт, урок на будущее. Приз финалисту в 35000 фунтов тоже принесет позитив Чжоу. Такие призы он выигрывал не больше, чем пару раз в профессиональной карьере. Плюс ко всему Юйлун выполнил главнуюзадачу на турнир — попал на первый этап серии Coral.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *