Прогноз на матчи 1 раунда открытого чемпионата Китая. День 2.

Не совсем ожиданными стали результаты первого игрового дня China Open 2019. Вряд ли кто-то ожидал поражения Марка Селби в первом же матче квалификации от Крейга Стедмана. Неожиданно уступил в первом раунде и Марко Фу. Такой уж формат у китайских турниров.

02.04.2019 04-30 Ю.Сыцзюнь — К.Вилсон. Победа с учетом форы по фреймам: Вилсон, Кирен (-1.5)

Коэфф.: 1.74

Стремительными темпами прогрессирует Кайрен Уилсон. Еще 3-4 года назад мало кто знал о существовании этого игрока, а сегодня он всерьез рассматривается в качестве одного из фаворитов текущего турнира. Предпосылки для дальнейшего роста у Кайрена есть.

Уилсон удачно проводит текущий сезон, который уже успел стать лучшим в его карьере. Есть у него 3 выигранных турнира в сезоне, 2 из которых были рейтинговыми. Для Кайрен крайне важно не останавливаться на достигнутом и продолжать улучшать результаты. Чемпионат Китай — отличный шанс проявить себя, тем более что на кону большие призовые.

Юань Сычжунь является одним из самым талантливым игроком в туре. В силу возраста Юань еще не успел обзавестись стабильностью. Удачные выступления он сменят полными провалами. Вот и предсказать в какой форме он подойдет к матче с Улсоном — сложно. Единственный очный матч у Кайрена он выиграл. Сумеет ли он повторить это?

02.04.2019 14-30 М.Холт — К.Гуодон. Победитель: Гуодон, Ксяо

Коэфф.: 1.50

Мало того, что Годун — один из самых неудобных соперников в туре для Холта ( 1-4 по личным встречам), так еще и игра не клеится в текущем сезоне. Было у Холта успешное выступление на Шут Аут (финал), а других хороших результатов просто и нет.

Сяо играет гораздо стабильнее своего соперника, что позволяет ему продвигаться в рейтинге все выше. Он все еще сохраняет надежду на прямую квалификацию в Крусибл. В матче квалификации он не оставил никаких шансов иранцу Сохелу Вахеди, проведя при этом две сотни. Думаю, что на домашнем турнире Годун не оставит шансов на победу и Майклу Холту.

Поделиться записью:
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *