Ронни О’Салливан выиграл свой первый турнир в сезоне 2018/2019

Ронни О Салливан стал победителем турнира Шанхай Мастерс 2018, обыграв в финале в упорнейшей борьбе Барри Хоукинса со счетом 11-9. Выступление в Шанхае стало первым для Ронни после чемпионата Мира. Таким образом О’Салливан защитил свой титул победителя Шанхай Мастерс.

Матч начался для Ронни не слишком удачно. В первом же фрейме Барри удался великолепный брейк в 125 очков. Следующий фрейм так же остался за Хоукинсом, а на перерыв игроки ушли при счете 1-3. Игра Ронни была далека от идеала и он был вынужден догонять Хоукинса большую часть матча. После перерыва счет в матче сравнялся, 3-3. Однако на большой перерыв игроки при счете 4-6. Барри сумел создать для себя небольшой задел, попутно проведя очередную сотню, 132 очка.

Решимости Ронни не занимать и на старте второй сессии он активно начал сокращать отставание в матче, чем возможно ошарашил спокойного Хоукинса. Барри заволновался и стал много ошибаться. 4 фрейма подряд остались за О Салливаном и уже он находился в статусе лидера, 8-6. После короткого перерыва Ронни еще добрал пару фреймов, счет стал критическим для Хоукинса, 10-7. Без борьбу Барри не сдался, отыграл пару фреймов, но матч отнять у Ронни уже было невозможно. Серия 122 очка в заключительном фрейме и Ронни О Салливан оформляет итоговую победу в матче и на турнире.

Шанхай Мастерс утратил в этом году статус рейтингового турнира, но сохранил высокий престиж, благодаря весомым призовым. За победу на турнире Ронни получит 200000 фунтов, который не пойдут в зачет рейтинга. Это уже третий титул победителя Шанхай Мастерс в карьере Ронни.

Барри Хоукинс проиграл третий финал подряд в этом календарном году. Хоукинс великолепно проводит самые престижные турниры в календаре, однако в решающих матчах оказывается не у дел. За выход в финал Барри получит солидную сумму — 100000 фунтов, которую и не на каждом рейтинговом турнире за победу получишь.

Следующая неделя оказывается свободной из-за переноса сроков проведения Чемпионата Индии. Совсем без снукера мы не останемся. В Дерби пройдет пятый этап Челленджера, а с 24 сентября — очередной китайский турнир China Championship.

Ронни О Салливан 11-9 Барри Хоукинс