Райан Дэй стал победителем турнира Рига Мастерс 2017

Валлийский игрок Райан Дэй выиграл свой первый рейтинговый турнир в карьере, обыграв в финале Рига Мастерс шотландца Стивена Магуайера со счетом 5-2. Карьера Дэйя насчитывает 18 сезонов в статусе профессионала,но до сегодняшнего дня трофеев в его копилке не было.

На пути к финалу Дэй обыграл Дэвида Джона в квалификации, Барри Хоуккинса, Роберта Милкинса, Кайрена Уилсона, Джо Перри и Марка Уильямса. Но несмотря на именитых соперников, Дэй сумел пробиться в финал, где его ожидал еще один сложнейший соперник — Стивен Магуайер.

С самого начала финала Райан Дэй захватил преимущество, умело пользуясь ошибками своего соперника.В итоге на перерыв игроки ушли уже при счете 4-0 и до заветной победы оставалось  сдеать еще один небольшой шаг. Но после перерыва игроков как будто подменили. Стивен Магуайер вышел на 2 часть матча расслабленным, в то время как Райан заметно волновался. В 5 фрейме Стивен сделал свою 3 сотню на турнире — 119 очков. Следующий фрейм так же остался за шотландцем и казалось что в матче зарождается интрига. Но в 7 фрейме с большими усилиями Райану удалось склонить итог в свою пользу и добиться столь долгожданной победы.

Эта победа приносит Райану 50000 фунтов, что должно помочь ему войти в Топ-16. Дэй должен стать 15 номером мирового рейтинга после очередного обновления.